Санкции против Беларуси — Украина готова присоединиться к Евросоюзу — последние новости

Дмитрий Кулеба выразил желание ознакомиться с полным санкционным списком.

    Санкции против Беларуси - Украина готова присоединиться к Евросоюзу - последние новости

Кулеба высказался о санкциях против Беларуси / УНИАН

В МИД Украины заявили о том, что наша страна обеими руками поддерживает введение жестких санкций против Беларуси со стороны Европейского союза. Киев планирует присоединиться к ним.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью BBC Украина.

Министр отметил, что хотел бы сначала ознакомиться со списком лиц, попавших под европейские санкции.

«Но да, мы настроены присоединиться к этим санкциям, потому что здесь уже речь идет о вопросах последовательности политики», — пояснил он.

Читайте такжеПутин провел переговоры с Лукашенко: о чем говорили президенты РФ и Беларуси

Кулеба подчеркнул, что украинская сторона делает все возможное, чтобы помогать белорусскому народу «в этой сложной ситуации».

«Украина считает, что в этой ситуации важно действовать единым фронтом», — добавил глава МИД.

Санкции против режима Лукашенко

  • На территории Беларуси 9 августа состоялись президентские выборы, победителем которых провозгласили Александра Лукашенко. По данным Центризбиркома, он набрал 80,10% голосов избирателей.
  • Оппозиция и значительная часть белорусского народа не признали выборы. Десятки тысяч людей каждые выходные собираются на мирные митинги против режима Лукашенко.
  • В ночь с 11 на 12 августа на улицах Беларуси произошли массовые аресты. Силовики жестко избивали активистов и случайных прохожих. Задержали около 7 тысяч людей.
  • В ответ на такие действия Запад назвал выборы президента сфальсифицированными и принял решение ввести санкции против режима Лукашенко.
  • Также санкции против Беларуси ввели и страны Балтии — Латвия, Литва и Эстония.
  • 23 сентября Лукашенко провел тайную инаугурацию и вступил на пост главы государства, однако цивилизованный мир не признает его президентом Беларуси.
  • 2 октября Евросоюз ввел санкции против 44 наиболее влиятельных чиновников режима Александра Лукашенко. Самого Лукашенко в санкционных списках нет.

Автор: Екатерина Трохимчук

Источник

Новости Украины