СБУ установило предателей, которые помогли россии похитить более 650 тыс. тонн украинского зерна из временно оккупированной Херсонщины и Запорожья — Новости Мелитополя

СБУ установило предателей, которые помогли россии похитить более 650 тыс. тонн украинского зерна из временно оккупированной Херсонщины и Запорожья

Служба безопасности Украины задокументировала преступную деятельность лиц, причастных к незаконному вывозу 650 тысяч тонн украинского зерна стоимостью свыше 200 млн. долларов США с временно оккупированных территорий юга нашего государства.

Украинская спецслужба установила всю цепочку причастных: начиная от предателей, подписавших разрешения на вывоз зерна, и заканчивая всеми членами экипажа 10 судов России, на которых транспортируют награбленное.

Да, СБУ задокументировало преступную деятельность и уже сообщила о подозрении таким фигурантам:

  • Евгению Балицкому – руководителю российской оккупационной администрации на захваченной части Запорожской области;
  • Александру Сауленко — самопровозглашённому исполняющему обязанности мэра города Бердянск;
  • Владимиру Стельмаченко – «директору» Бердянского морского торгового порта.

Им объявлено о подозрениях по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 8 ст.  111-1 (коллаборационная деятельность);
  • ст.  111-2 (пособничество государству агрессору);
  • ч. 2 ст.  28, ч. 1 ст.  438 (нарушение законов и обычаев войны)/

Кроме того, наложен арест на имущество (в том числе 4 воздушных судна малой авиации, которые находятся в Киевской обл.) и корпоративные права, принадлежащие Балицкому и его семье на общую сумму более 149 млн. грн.
В то же время СБУ установлена  другими участниками данной противоправной схемы, которым также планируется объявление подозрений.

СБУ установило, что коллаборант Балицкий издал «распоряжение», на основании которого на оккупированных территориях была введена временная оккупационная администрация.  В результате этого псевдопредприятию "Государственный зерновой оператор" было незаконно передано имущество 7 агропромышленных комплексов и зерновых терминалов на территории Запорожской области.

Кроме того, псевдомер Сауленко совместно с директором Бердянского морского торгового порта Стельмаченко обеспечили изъятие зерна из складов и загрузку его на морское судно Zhibek Zholy под флагом России.

Также оперативники задокументировали вывоз морским транспортом угнанных с временно оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей украинских зерновых через морские порты и терминалы, расположенные на ТОТ Крым.

Об этом пишет Служба безопасности Украины.

Источник

Новости Украины