Шмыгаль рассказал о реакции МВФ на уход Смолия с должности главы НБУ

Шмыгаль рассказал о реакции МВФ на уход Смолия с должности главы НБУ

Шмыгаль уверен в стабильности гривны после отставки главы НБУ.

Отставка главы Национального банка Якова Смолия серьезно не повлияла на отношения Украины с международными партнерами и сотрудничество с МВФ и Европейским союзом продолжится. Об этом 3 июля заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в эфире программы Свобода слова Савика Шустера.

«МВФ отреагировал напряженно, но сдержанно. Мы продолжаем сотрудничество. Министр финансов разговаривал с МВФ вчера. Сегодня я общался с вице-президентом Еврокомиссии. <…> Уже в ближайшее время мы надеемся подписать с ЕС меморандум о предоставлении очередного транша макрофинансовой помощи в размере 1,2 миллиарда евро», − указал премьер.

По его словам, правительство конструктивно работало и продолжит работать с руководством НБУ, а смена главы центробанка не повлияет на стабильность гривны.

«На совместных совещаниях мы разрабатывали экономическую политику по выходу из кризиса. И результатом этой работы стало постепенное снижение учетной ставки НБУ до 6%. Подчеркну, законодательство Украины выписано так, что замена руководителя Нацбанка не повлияет на стабильность национальной валюты», − подчеркнул Шмыгаль.

Источник

Новости Украины