Со стороны Энергодара на блокпосту россияне не пропускают украинские машины — Новости Мелитополя

Со стороны Энергодара на блокпосту россияне не пропускают украинские машины

Вблизи Васильевки в эвакуационной колоне со стороны Энергодара стоит около 2,5 тысяч авто.

Люди, которые эвакуируются из Херсонской области вынуждены ждать очереди 5-6 дней.

Глава Васильевской ОТГ Сергей Калиман рассказал, что возле населенного пункта находится более двух тысяч эвакуационных автомобилей со стороны Энергодара Запорожской области.

Такие данные были по состоянию на понедельник, 1 августа. Об этом Сергей Калиман рассказал "Радио Свобода".

"Со стороны Энергодара где-то около 2,5 тысячи машин стоит по этому направлению. По направлению Мелитопольского немного меньше, но скопление очень велико. Легковые машины сгоняют на заправки, расположенные перед городом Васильевка, а грузовые машины стоят в очереди вдоль дороги. Например, со стороны Энергодара это направления, которые идут из Херсона, люди стоят в очереди 5-6 дней", – рассказал Калиман.

По его словам, оккупанты намеренно препятствуют выезду местных жителей, поскольку "заинтересованы в том, чтобы они оставались в оккупированном регионе и играли роль живого щита в случае обострения боевых действий".

"Наши войска пошли в наступление в направлении Херсона, поэтому очень большой поток пошел беженцев из Херсонской области, и они все едут через наш город. Российские войска, понимая это, не пропускают наших людей в том количестве. Это делается намеренно. Люди играют определенный живой щит для того, чтобы наши войска не могли продвигаться. Не могли обстреливать позиции российских войск", – считает Калиман.

Источник

Новости Украины