Спас ребенка с помощью спининга: рыбак получил премию «Герой-спасатель 2021»

Спас ребенка с помощью спининга: рыбак получил премию "Герой-спасатель 2021". Фото: Ричард Горда

Спас ребенка с помощью спининга: рыбак получил премию "Герой-спасатель 2021". Фото: Ричард Горда

Весной мужчина спас 11-летнего мальчика, застрявшего на льдине посреди реки, чем заслужил премию «Герой-спасатель 2021».

Награждения премии «Герой-спасатель года» проходят с 2004 года. Награду вручают смельчакам, которые в трудную минуту пришли на помощь человеку в беде и спасали его жизнь. Зачастую, это не профессиональные спасатели, а рядовые граждане, проявившие смелость в нужный момент. 

Такие случаи не остаются без внимания и каждый из них фиксируется ГСЧС Украины. Кандидатуры спасателей выдвигаются на премию, а после Главное управление ГСЧС Украины выбирает десять лауреатов, пишет «Вечірній Київ». 

В этом году от Киева и Киевской области выдвинули кандидатуру волонтера и рыбака Ричарда Горду за спасение 11-летнего Димы, который оказался на льдине посреди Десенки.

Сам Ричард — человек скромный и себя героем не считает. Мужчина говорит, что просто оказался в нужное время в нужном месте. Однако и до этого ему приходилось спасать детей. Однажды Ричард спас жизнь ребенку, который оказался на трамвайных путях, а в метро достал с путей трехлетнего ребенка. 

Пресс-секретарь ГСЧС Киева Светлана Водолага поделилась, что кандидатура Ричарда на вручение премии была выдвинута без колебаний. Также она отметила, что видео спасения Димы станет уроком для многих родителей. 

Ричрад Горда на вручении премии. Фото: ГСЧСРичрад Горда на вручении премии. Фото: ГСЧС

Напомним, 21 марта этого года Ричард спас 11-летнего Диму, которого унесло на льдине на середину реки Десенка. Как сообщал THEKIEV.city, мальчик был на расстоянии 20 метров от берега и ему грозила смертельная опасность, ведь глубина подо льдиной составляла около 15 метров. Ричарду с первого раза удалось бросить леску на льдину, мальчик схватился за нее и его притянули к берегу. В спасении Ричарду помогали два рыбака, которые успели заснять происшествие на видео.

Источник

Новости Украины