США предостерегли третьи страны от участие в конфликте Армении и Азербайджана

Участие внешних сторон в эскалации насилия вокруг Нагорного Карабаха только усилит региональную напряженность, говорится в заявлении Госдепа США.

США предостерегли третьи страны от участие в конфликте Армении и Азербайджана

Госдепартамент США отреагировал на обострение в Нагорном Карабахе

Фото: ЕРА

Соединенные Штаты Америки осуждают эскалацию насилия в зоне нагорно-карабахского конфликта, которые привели к значительным жертвам, в том числе среди гражданского населения. Об этом говорится в заявлении Государственного департамента США, опубликованном на сайте ведомства вечером 27 сентября.

Заместитель госсекретаря Стивен Бигун призвал министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова и министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна сделать все для немедленного прекращения боевых действий, используя прямые каналы связи между ними.

Также Штаты предостерегли другие государства от вмешательства в ситуацию.

«Участие внешних сторон в эскалации насилия будет крайне бесполезным и только усилит региональную напряженность», – сказано в заявлении.

Как сопредседатель минской группы по урегулированию вокруг Нагорного Карабаха, Америка по-прежнему привержена делу оказания сторонам помощи в достижении мирного и устойчивого решения конфликта, добавили в Госдепе.

27 сентября начались масштабные боевые действия в Нагорном Карабахе. Министерство иностранных дел Армении сообщило об обстреле населенных пунктов, министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в «масштабной провокации» и обстреле позиций азербайджанской армии и заявило о начале «стремительного контрнаступления».

Сообщалось о погибших и раненых мирных жителях.

Военное положение ввели как в Армении, так и в отдельных районах Азербайджана.

В Турции заявили, что поддерживают Азербайджан в конфликте с Арменией, которая, по мнению Анкары, «в очередной раз нарушила международное право».

Источник

Новости Украины