Стоп паника: психологи рассказали, как справиться с тревогой

Сегодня мы все переживаем непростой и тревожный карантинный период. Некоторые реагируют на вынужденные изменения привычного уклада жизни с раздражительностью и злостью, некоторые — со страхом и растерянностью, а есть и такие, которые вообще ведут себя неадекватно — набрасываются с кулаками на чихнувшего незнакомца или водителя, который не пускает в маршрутку без маски. Трудно сохранять психическое равновесие в непростых условиях. Паника вошла в нашу жизнь без приглашения — ее присутствие в той или иной степени испытывает сейчас почти каждый.

Психологи Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины подготовили список практических советов: что реально можно сделать, если вас охватила тревога или паника?

1. Сядьте удобно и просто посмотрите перед собой. Вслух проговорите, что вы видите (я вижу монитор, стену, картину, а на картине…). Затем посмотрите налево — опишите, посмотрите направо — опишите, что видите. Этот прием нормализует физиологическое состояние — успокаивает дыхание и сердцебиение.

2. Теперь сделайте носом глубокий вдох, через рот — глубокий выдох. Медленно. Повторите раз 15. Эта практика помогает снять тревогу и навязчивые мысли.

3. После этого задайте себе вопрос: «Мне сейчас, в данную секунду что-то угрожает?» Если вам не угрожают пистолетом, на вас не летит метеорит, рядом не кашляет больной коронавирусом без маски, то вы в безопасности!

4. Ответьте на вопрос: «Что сейчас больше всего вызывает у меня тревогу?» Дети одни дома, финансовые трудности, большое количество свободного времени, вынужденное бездействие, страх заражения или что-то другое?

5. Теперь ответьте себе, честно: «Что я могу сделать уже сейчас, чтобы изменить ситуацию?» Найти детям интересные задания, начать делать то, что давно планировали, повышать свой иммунитет, научиться чему-то новому с помощью Internet-ресурсов и т.п.

6. Очень важный пункт: «Что я начну делать, чтобы в будущем в подобной ситуации чувствовать себя более устойчивым?» Ваша задача сейчас позаботиться о дезинфекции не только рук, а действий и мыслей!

Создайте островок безопасности в своей душе — обнимайте детей и близких, позвоните родителям, приготовьте вкусный ужин, скачайте хороший фильм, делайте утреннюю зарядку, будьте добрыми к себе и окружающим… Ведь любые войны, эпидемии или катастрофы заканчиваются. Важно, чтобы выжили доброта, взаимоподдержка и любовь. Только благодаря им жизнь продолжится!

Читайте также: Верховная Рада разрешила повысить зарплату медикам в 4 раза

Чтобы получать новости более удобным способом — подписывайтесь на наш канал в Telegram.

ГСЧС
психолог советы паника

Источник

Новости Украины