Страны еврозоны потратили 0,9% своего ВВП из-за вторжения РФ в Украину – Центробанк Европы


Страны еврозоны потратили 0,9% своего ВВП из-за вторжения РФ в Украину – Центробанк Европы

Фото: ЕРА

Чтобы смягчить экономический удар от войны в Украине с помощью субсидий на топливо и других мер поддержки, страны еврозоны тратят больше, чем получат. Об этом заявил Европейский центральный банк (ЕЦБ), передает Reuters.

ЕЦБ призвал правительства использовать средства более эффективно.

Подписывайтесь на UA-NEWS.in.ua в Telegram: коротко о важном

По данным ЕЦБ, 19 стран еврозоны одобрили меры поддержки в размере 0,9% от их валового внутреннего продукта, в основном касательно мер по компенсации роста цен на энергоносители.

«Но это должно увеличить рост ВВП еврозоны только примерно на 0,4 процентных пункта в этом году и снизить инфляцию чуть меньше, в основном за счет более низких цен на энергоносители», — заявили в ЕЦБ.

По оценкам банка, в 2022-2024 годах стимулирующие меры, одобренные в ответ на войну, прибавят чуть менее 0,4 процентных пункта к росту и сократят инфляцию чуть более чем на 0,1 процентного пункта.

В Европейском центробанке отметили, что половина бюджетных стимулов была направлена на поддержание краткосрочного потребления ископаемого топлива, в то время как только минимальная часть способствовала непосредственному переходу к «зеленой» экономике.

«Необходимо приложить усилия, чтобы компенсационные меры, связанные с энергетикой, стали более целенаправленными для наиболее уязвимых домохозяйств. Более того, стимулы должны быть направлены на сокращение использования ископаемого топлива и зависимости от российской энергетики при сохранении надлежащего состояния государственных финансов», — заявили в ЕЦБ.

  • 18 мая Европейская комиссия анонсировала предоставление 9 млрд евро на макрофинансовую поддержку Украины в 2022 году.
  • 12 июля министры финансов Европейского Союза согласовали предоставление Украине первого миллиарда евро в рамках новой программы макрофинансовой помощи.

Присоединяйтесь к нам в Facebook и участвуйте в дискуссиях

Источник

Новости Украины