Сварная сетка для забора: преимущества, виды и характеристики

Заборы из сварной сетки – прочные ограждения, которыми легко обозначаются границы участка. Часто их применяют и для того, чтобы подчеркнуть особенности дизайна.

О преимуществах и недостатках сварной сетки

Прочный секционный забор из сварной сетки – выгодное решение для того места, где не нужны глухие ограждения. У подобных конструкций есть несколько заметных плюсов:

  • Через конструкцию свободно проходит воздух. Ограждение не является преградой для солнечных лучей, а это полезно для растений.
  • По цене подобные конструкции более доступны, чем аналогичные варианты, так что они будут хорошим выбором для небольшого участка.
  • Весит сварная сетка немного, потому доставить ее к месту установки будет нетрудно.
  • Монтаж очень прост, времени на него уходит мало.
  • Такая ограда весьма прочная – она легко выдерживает большой вес, может служить опорой для растений.
  • Также такая конструкция без проблем справляется с порывами ветра.

Разновидности сварных сеток

Главные особенности любой такой сетки – форма ячеек и габариты. Изготавливаются разные варианты – с прямоугольниками, ромбами, различными нестандартными фигурами. Конструктивно сетка бывает 2D или 3D. Первый вариант – абсолютно плоский, углов не имеет, а вот у 3D-версии они присутствуют.

Покрытие заборов

Есть три основных разновидности – незащищенная, с оцинковкой и полимерным слоем.

  • Без покрытия – наиболее дешевая версия. Ее основной минус заключается в необходимости дополнительной защиты против коррозии. Для этого такую сетку обычно красят.
  • Еще один вариант – оцинкованный. Бывают разные версии – с горячим и гальваническим методом нанесения цинка. Первый более прочный.
  • Благодаря полимерному покрытию надежность сварной сетки значительно возрастает. Подобные конструкции легко выдерживают морозы и непогоду.

Из недостатков конструкции – участок сложно защищать от посторонних взглядов. Но такая проблема решается – для этого можно повесить на забор разные декоративные элементы.

Как монтируется забор

Сначала требуется разметить территорию. По углам вбиваются колышки, между ними натягивается шпагат, колышки ставятся и на месте опор. Под последние роют лунки, вставляют в них столбы, ямки заливаются бетоном. Часто устанавливают распорки, чтобы столбы оставались стоять вертикально. На финальном этапе монтируется сварная сетка, это делается просто и быстро.

Новости Украины