Свободная экономическая зона на Донбассе: у Зеленского дали разъяснение

Свободная экономическая зона на Донбассе: у Зеленского дали разъяснение

Что предполагает решение.

Свободная (или специальная) экономическая зона (СЭЗ) – это часть территории Украины, на которой действует специальный режим экономической деятельности. Там могут установить льготные таможенные, валютно-финансовые, налоговые и другие условия. Именно об этом президент Украины говорил в своем втором вопросе к украинцам.

Чего ожидают от такого нововведения:

  • привлечение иностранных инвестиций;
  • увеличение экспорта товаров и услуг;
  • внедрение новых технологий;
  • более рациональное использование природных и трудовых ресурсов;
  • ускорение реинтеграции Донбасса.

«На сегодня в Донецкой и Луганской областях все еще есть две части: подконтрольная государству и временно оккупирована. Понятно, что мы обязательно вернем Донецк и Луганск. Но ускорить этот процесс, упростить реинтеграцию, отойти от традиционно пассивного ожидания положительного решения можно лишь за счет более проактивной и инициативной нашей позиции. Привлекательной и перспективной прежде всего для региона», – говорится в сообщении.

В Офисе президента подчеркнули, что сначала все будет происходить на подконтрольной Украине территории.

«Регион становится все более депрессивным (из-за войны. – Ред.), что заставляет людей покидать свои дома. Поэтому нужно создавать новую мотивацию для населения, рабочие места, новые перспективные бизнесы и внедрять специнструменты для привлечения на Донбасс инвесторов», – добавили в ОПУ.

Также в сообщении уточнили, что привлечение на Донбасс ведущих мировых компаний может уберечь от эскалации. Поскольку другие страны будут защищать своих людей и компании, которые там находятся.

Источник

Новости Украины