Суд вынес приговор Сергею Стерненко

Суд вынес приговор Сергею Стерненко

Активист намерен подавать апелляцию.

Приморский райсуд Одессы присудил семь лет тюрьмы и конфискацию половины имущества общественному деятелю Сергею Стерненко, признав его виновным по делу о похищении в 2015 году депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича из пророссийской партии Родина.

Об этом говорилось во время судебного заседания, которое транслировал сам Стерненко в Facebook.

Сторона обвинения просила дать Стерненко восемь лет тюрьмы с конфискацией имущества, также обвинив активиста в разбое и незаконном обращении с оружием. Суд присудил Стерненко семь лет и три месяца тюрьмы и с конфискацией половины имущества.

Суд также решил отправить Стерненко в СИЗО, взяв под стражу в зале суда. Стерненко заявил, что намерен подавать апелляцию.

  • Щербич утверждал, что весной 2015-го его «похитили и пытали, требуя отказаться от депутатского мандата».
  • В сентябре 2015-го Стерненко, который на тот момент руководил одесской ячейкой Правого сектора, задержали по подозрению в похищении. В своем YouTube-блоге активист говорил, что у стороны обвинения нет доказательств, и дело построено лишь на заявлениях Щербича.
  • Стерненко также является подозреваемым по делу об убийстве напавшего на него в 2018 году Ивана Кузнецова. Он утверждает, что это была самозащита.

Суд вынес приговор Сергею Стерненко

Источник

Новости Украины