Таблетки от ковида, вакцина от ВИЧ и плюс 25 лет жизни: новинки медицины в 2022 году — Коронавирус

Таблетки от ковида, вакцина от ВИЧ и плюс 25 лет жизни: новинки медицины в 2022 году - Коронавирус

Фото: REUTERS/Lukas Barth

Глава ВОЗ Тедрос Адан Гебрейесус заявил, что 2022-й должен и может стать годом окончания пандемии. По его прогнозам, в мире будет достаточно вакцин от ковида, чтобы уже в первом квартале 2022-го охватить иммунизацией все взрослое население планеты и сделать бустер всем, кто в группе риска.

В ООН перспективы нового года не выглядят такими радужными. На итоговой пресс-конференции генсек ООН Антониу Гуттериш заявил, что только вакцинами пандемию не победить. Вирус мутирует и распространяется, вакцинация идет совсем не теми темпами, бедные страны недополучают вакцины. К концу 2021 года в каждой стране мира должно было быть привито 40% населения. И вот год закончился, 98 стран не достигли этой цели, а в 40% государств иммунизировано менее 10% жителей.

Но мы все равно ждем хороших новостей, надеемся, что «Омикрон» не подтвердит худших опасений ученых, что коронавирус «разберут по косточкам» и все про него поймут, придумают от него «окончательное» лекарство. И сбудутся все-все надежды, которые в медицине возлагаются на 2022 год.

Первая белковая вакцина от ковида

В Европе будет впервые применена белковая вакцина от коронавируса, произведенная американским фармконцерном Novavax. Препарат может существенно ускорить вакцинацию во всем мире, поскольку белковые вакцины относительно дешевы в производстве, их легче транспортировать и хранить при температуре от 2 до 8 градусов. Кроме того, им скорее доверятся скептики, не признающие мРНК и векторные вакцины. Просто потому, что эта технология давно применяется при создании вакцин от гриппа или коклюша.

В последних числах декабря Европейское агентство по лекарственным средствам одобрило применение препарата Nuvaxovid. Потом он должен быть допущен к использованию Еврокомиссией, и уже в январе Евросоюз планирует закупить 200 миллионов доз новой, уже пятой вакцины от ковида.

В процессе третьей фазы испытаний, в которой участвовало около 30 тысяч людей, вакцина продемонстрировала 90-процентную эффективность против исходного вируса SARS-CoV-2.

Важный момент: новая белковая вакцина от Novavax может стать двойной защитой и от ковида, и от гриппа комбинированной прививкой.

Таблетки против коронавируса

Мир возлагает большие надежды не только на вакцинацию, но и на лекарства от ковида. В США первым таким препаратом стали таблетки Paxlovid от компании Pfizer, разрешенные детям от 12 лет, пожилым людям, пациентам с болезнями сердца и ожирением. Производители говорят о снижении рисков госпитализации и смерти на 90%, побочных эффектов не обещают.

Вторым препаратом в капсулах, одобренным на территории США, стали таблетки компании Merck, предназначенные для легкого и среднего течения болезни. Molnupiravir рассчитан только на взрослых пациентов, принимается сразу после получения положительного теста, не позднее пяти дней после появления симптомов. Но способность предотвращать тяжелый ход болезни, госпитализацию и смертность у этого препарата значительно ниже, чем у таблеток Paxlovid.

Тем не менее, ученые считают, что в будущем таблетки сыграют важную роль в борьбе с коронавирусом: и учитывая сверхскоростное распространение по миру «Омикрона», и то, что новые варианты вируса требуют все большего арсенала терапевтических средств от ковида.

Украина сможет поучаствовать в производстве вакцин и лекарств

В МОЗ надеются, что в следующем году по патенту компаний Pfizer и Merck Украина сможет изготавливать и таблетки, и вакцины от ковида. Для этого у нас есть и надежная репутация, которая должна впечатлить американские фармацевтические концерны, и производственные мощности. К примеру, харьковский завод фармацевтической компании «Лекхим» может разливать более 10 тысяч доз вакцин в час и более 30 миллионов в год, заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Причем производить вакцины Украина готова не только от коронавируса, но и от гриппа и полиомиелита. В конце 2021 года чиновники говорили о «проработке» варианта как собственного производства, так и разлива и расфасовки готовой продукции. На чем остановились — пока не ясно, но в 2022 году обещали запустить процесс.

Жить будем до 100 лет и дольше

Датский инвестиционный Saxo Bank уже 19 лет публикует «Шокирующие предсказания» о событиях, которые могут повлиять на некоторые секторы мировых рынков. В этот раз банк предсказал прорыв в биомедицине. И прорыв — это, кажется, всегда хорошо, тем более что речь идет об увеличении средней продолжительности жизни. Но, выходит, что дополнительные 25 лет жизни могут привести человечество к всевозможным кризисам.

По мнению аналитиков, прорыв в исследованиях процессов старения приведет к появлению «коктейля» из лечебных средств, который сможет регулировать процессы на уровне клеток, продлевая им жизнь. Разумеется, продлевается жизнь всего организма, причем примерно на треть. А болезни сокращаются или некоторые даже устраняются благодаря исследованиям возможностей редактирования ДНК человека. 

И тут можно только представить, как планета полна 100-летних, почти здоровых людей, которым нужно платить пенсии, которым необходимо питаться, одеваться, которые мусорят, порождая экологический, финансовый и прочие кризисы.

Разработка вакцин от ВИЧ и малярии

Компания Moderna разработала мРНК-вакцину против вируса иммунодефицита человека на основе той же технологии, что используется в вакцине против коронавируса. Испытания на животных прошли успешно, сейчас ученые совершенствуют протокол вакцинации для увеличения эффективности и безопасности, а в начале 2022 года будут проведены испытания первой фазы на добровольцах.

В то же время биотехнологическая компания BioNTech в новом году начнет клинические испытания вакцины от малярии. Как и при создании вакцины от ковида, будет использоваться технология мРНК, и это будет первая инициатива по борьбе с инфекционными болезнями с начала пандемии коронавируса.

Для производителей вакцин малярия является очень сложной целью — болезнь убивает около 400 тысяч людей в год, и в основном это маленькие дети. 94% всех случаев заболевания и смертей приходится на Африку. При разработке вакцины компания BioNTech работает над рецептурами, позволяющими транспортировать препарат при комнатной температуре.

Медицинские гаджеты — все умнее

Фитнес-браслеты и трекеры могут быстро стать вчерашним днем. С развитием телемедицины «умные» часы уже не только могут измерить пульс, количество шагов, качество сна, но и уровень кислорода в крови, нарушения сердечного ритма. С помощью «умного» пластыря диабетикам можно будет контролировать уровень глюкозы в крови. На очереди — измерение давления и температуры, уровня алкоголя в крови.

По мнению аналитиков, рынок интернета вещей в медицине растет семимильными шагами. Умные устройства, программное обеспечение и отдельные смарт-услуги позволяют собирать максимум информации о пациенте, предупреждать обострение «хроники», эффективнее диагностировать болезни. По статистике, около 80% американцев носят медицинские гаджеты, смарт-датчики в которых собирают и обрабатывают основные показатели, аллергические реакции, результаты анализов. Собранные данные направляют в удаленные системы хранения, например, в облака, а лечащий врач видит все, что происходит с пациентом в любой момент времени.

По прогнозу, в 2022 году будет продано около 320 миллионов устройств для контроля за своей физической формой и здоровьем. И этот рост уже не остановится. Хотя и здесь есть свои подводные камни: далеко не все врачи доверяют показателям даже самых умных приборов, кроме того, носимые устройства — мишень для кибератак и отсутствие гарантии, что ваши личные данные защищены.

КСТАТИ

В Украине на 2022 год — «беспрецедентно высокий» бюджет на медицину

Именно так охарактеризовал выделенные 232,8 миллиарда гривен руководитель комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий. Это самая большая сумма на здравоохранение за всю историю независимости Украины. И ключевой ее посыл — увеличение зарплат медработникам. Врачи должны будут получать 20 тысяч гривен, медсестры — 13 500 грн. На финансирование Программы медицинских гарантий — 157,3 млрд грн, на закупки лекарств и оборудования — более 10 млрд грн, 2,6 млрд грн — на вакцины от коронавируса, 939,5 млн грн — на трансплантацию. Упоминается выделение средств без конкретных цифр и перечня на реконструкцию 48 многопрофильных клинических больниц. Что из этого выйдет — скоро увидим.

Источник

Новости Украины