Технические характеристики систем «анти-потоп»

Протечка воды, вызванная неполадками в системе водообеспечения из-за нарушения их герметичности, чревата затоплением жилых или производственных зданий, которое может принести значительные убытки. С помощью установки систем защиты «анти-потоп» можно быстро перекрыть подачу воды к поврежденным водопроводным или тепловым коммуникациям до момента полного устранения последствий аварий. Установка систем защиты от потока, которые можно приобрести на сайте https://modernsys.com.ua/sistemy-zaschity-ot-protechek/ предотвратит затопление квартир, расположенных на нижних этажах многоквартирных жилых домов, подвальных и полуподвальных помещений, складских и производственных зданий и сооружений.

В чем конструктивные особенности системы «анти-потоп»

Конструкция любой системы защиты от потопа является многоступенчатой и состоит из целого мини-комплекса, включающего различные виды оборудования, наподобие:

  • шаровых кранов с электрическими приводами, способными полностью или частично перекрыть подачу воды в систему водообеспечения или теплоснабжения при возникновении аварийной ситуации, вызванной протечкой (установка кранов потребуется на трубах, подающих холодную и горячую воду, поскольку они не способны реагировать на температурный режим вытекающей воды);
  • контроллеров в виде специального блока управления, собирающего информацию о протечках с установленных датчиков фиксации и передающих полученную информацию на электрический привод шаровых кранов, перекрывающих подачу воды. Кроме того, блок управления призван направить уведомление пользователю об возникновении аварийной ситуации;
  • специальных датчиков, фиксирующих возникновение протеки. Датчики реагируют на попадание на их поверхность влаги, поэтому их подключение к электросети требует соблюдения определенных мер предосторожности во избежание возникновения короткого замыкания в сети.

Датчики монтируются в местах с наиболее вероятным возникновением протечки – под поверхностью раковины или ванны, сзади унитаза, на месте подключения шлага для подачи воды к стиральной машинке и т.п.

Некоторые характеристики систем защиты от возможных протечек воды

Минимальное количество электромагнитных краны с электроприводами в системе защиты от протечек воды не может быть меньшим двух – по количеству вводов труб, подающих холодную и горячую воду (если таких вводов больше – пропорционально увеличивается количество кранов).

Информация о возникновении протечек воды отображается на цифровом дисплее контроллера, и в отдельных случаях посредством подачи шумовых сигналов и отправки электронного сообщения пользователю системы. Передача информации между датчиками и контроллером осуществляются по кабелю, подключенного от датчика к блоку управления или через радиоканал. Использование проводной системы предполагает подачу на датчик напряжения до 5В, при попадании влаги на датчик сопротивление в электроцепи уменьшается и происходит замыкание цепи.

Новости Украины