ТКГ Донбасс новости — Зеленского просят о назначении Яроша — последние новости

В Европейской солидарности уверены, что Ярош может перезагрузить переговорный процесс с Россией.

    ТКГ Донбасс новости - Зеленского просят о назначении Яроша - последние новости

Назначение Яроша усилит украинскую позицию в ТКГ — нардеп / УНИАН

Бывший лидер Правого сектора, командующий Украинской добровольческой армией Дмитрий Ярош может стать эффективным главой делегации Украины в ТКГ по Донбассу. Его назначение усилит позицию Киева в борьбе с агрессией России.

Об этом говорится в тексте зарегистрированной на сайте президента Украины петиции.

В тексте петиции, автором которой выступила народный депутат от фракции Европейская солидарность, доброволец Яна Зинкевич, речь идет о том, что переговоры в Минске в рамках ТКГ фактически зашли в тупик. И только назначение Яроша поспособствует усилению позиции Украины в переговорном процессе.

«Его авторитет воина-защитника, мужество и преданность усилят украинскую позицию в переговорном процессе и поставят на место страну-агрессора», — подчеркивается в ходатайстве к Зеленскому.

    ТКГ Донбасс новости - Зеленского просят о назначении Яроша - последние новости

На момент публикации новости инициативу поддержали 1027 украинцев. Для рассмотрения петиции президентом нужно 25 тысяч голосов в течение 92 дней.

Примечательно, 30 сентября Дмитрий Ярош сам предложил Зеленскому свою кандидатуру на пост первого заместителя главы ТКГ по Донбассу вместо Витольда Фокина.

    ТКГ Донбасс новости - Зеленского просят о назначении Яроша - последние новости

«Нам нужна не капитуляция, а мир через украинскую победу. Чтобы выйти из этой патовой ситуации, предлагаю Владимиру Зеленскому свою кандидатуру в качестве руководителя украинской делегации в ТКГ. Считаю, что любые переговоры с врагом должны проходить с позиции силы, а не немощности и предательств», — написал Ярош на своей странице в Facebook.Читайте такжеУ Путина отреагировали на заявление Зеленского по Крыму и Донбассу

Переговоры по Донбассу

  • Президент Владимир Зеленский в одном из своих новых интервью заявил, что он верит в возвращение оккупированного Донбасса, а также аннексированного Крыма, в состав Украины путем мирных договоренностей с Россией и президентом Владимиром Путиным.
  • Глава делегации Киева в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук утверждает, что Россия заблокировала переговорный процесс, требуя от Украины проведения выборов в ОРДЛО одновременно с местными выборами на остальной территории страны 25 октября.
  • Заместитель главы делегации Украины в ТКГ по Донбассу Витольд Фокин, на место которого у Порошенко предложили назначить Яроша, был уволен указом Зеленского от 30 сентября после ряда скандальных заявления по российско-украинскому конфликту на Донбассе.

Автор: Андрей Ганжа

Источник

Новости Украины