Твердосплавные пластины и особенности их выбора

Твердосплавные пластины и особенности их выбора

Твердосплавные пластины для токарных резцов – классификация, маркировка, ГОСТ

Мастеру, который решил перейти на использование в работе токарных резцов со съёмными пластинами, рано или поздно придётся покупать сменную оснастку для того чтобы продолжить пользоваться инструментом. Поэтому, у него непременно возникнет вопрос о том, где их купить, и как сделать выбор правильно.

Где лучше покупать твердосплавные пластины?

Приобрести твердосплавные пластины высокого качества в Украине можно в интернет-магазине «Океан Трейд». Там предлагаются выгодные условия, адекватные цены, представлен выбор инструментария от лучших европейских производителей.

К слову, на вышеуказанном сайте можно также купить метчики или абсолютно любую токарную оснастку. По сути, там не просто магазин, а целый центр металлорежущего инструмента, поэтому выбор без преувеличения огромный.

Особенности и параметры, на которые следует обратить внимание при выборе

Первое общее требование к твердосплавным пластинам, как и к любой токарной оснастке, — это гарантия их прочности, надёжности, долговечной эксплуатации даже при максимально высоких нагрузках. Эти три свойства способны обеспечивать только качественные изделия. Современные производители, представляющие такой вид продукции на международный рынок, обеспечивают соблюдение требований стандартов по DIN ISO 1832-2014 и DIN ISO 1832: 2017-06.

Далее делается выбор по разным, более конкретным критериям:

  1. Предназначение сменной пластины. Это важно в первую очередь, т.к. нужно, чтобы запасной элемент подошёл на резец. Тут могут быть выбраны канавочные, резьбовые, для точения. Также нужно помнить, что есть модели для резцов, а есть фрезерные, для свёрл и другие.

  2. Геометрия и форма. Тут тоже немало нюансов, есть множество размеров, и по форме: треугольник, квадрат, ромб, ломаный треугольник, многогранник и не только.

  3. Тип материала, который подлежит обрабатыванию. Это тоже один из важных критериев выбора сменной пластины, и, несмотря на то, что они за счет изготовления из твёрдых сплавов обладают высокой прочностью, учитывать возможности всё же нужно для увеличения срока эксплуатации. На область применения укажет буквенная классификация:

  • P – для различных видов стали (кроме нержавеющей и закаленной);

  • М – для нержавеющей стали;

  • К – для разных марок чугуна;

  • S – для жаропрочных сплавов;

  • N – для обработки цветных металлов и изделий из разных материалов неметаллической природы;

  • Н – для закаленной стали.

  1. Размеры и величина заднего угла. Для профессионального выполнения работ и получения нужного результата, при выборе сменных пластин всегда обращают внимание на радиус при вершине, шаг резьбы, ширину канавки. Величина угла влияет на чистоту обработки, что тоже важно, т.к. одни подходят для черновой, другие – для получистовой, третьи – для финишной. Величина радиуса отражается на кромке, и при больших размерах результат хорош для черновых обработок, а вот малый радиус даст эффект «зеркала» при чистовой обработке.

Виды форм твердосплавных пластин для резцов

Если совершать покупку в специализированном магазине, где предусмотрена консультация клиентов, а к каждому товару подробно расписаны характеристики, правильный выбор будет сделать не сложно.

Новости Украины