В Англии на фоне вспышки COVID отменяют карантин

В Англии на фоне вспышки COVID отменяют карантин

В Англии отменяют пчти все карантинные ограничения

В стране увеличивается число заразившихся коронавирусом, но власти решили покончить с карантином.

В Англии с понедельника, 19 июля, отменяются все внутренние ограничения, связанные с коронавирусом, несмотря на рост заболеваемости, сообщает ВВС.

При этом в Шотландии с понедельника ограничения значительно смягчаются. В Уэльсе изменения уже вступили в силу 17 июля, в Северной Ирландии ограничительные меры могут быть скорректированы 26 июля.

Тем временем в Англии с полуночи 19 июля снова могут работать ночные клубы, другим заведениям разрешили работать без ограничений. Также были отменены предписания по обязательному ношению масок, социальному дистанцированию и работе из дома.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в видеобращении заявил, что сейчас наиболее подходящий момент для снятия ограничений, потому что, если отложить открытие на осень или зиму, «вирус будет иметь преимущество из-за холодной погоды».

«Если мы не сделаем этого сейчас, мы должны спросить себя, когда мы вообще это сделаем? Так что сейчас подходящий момент, но мы должны делать это осторожно. Мы должны помнить, что этот вирус, к сожалению, все еще существует», — отметил он.

Джонсон также призвал граждан вакцинироваться от COVID-19.

Полностью вакцинированным гражданам по возвращении из стран, входящих в «желтый список», кроме Франции, с понедельника не нужно соблюдать 10-дневный карантин.

В то же время требования о самоизоляции после тесного контакта с заболевшим COVID-19 остаются в силе.

В Шотландии и Уэльсе сохраняется требование по обязательному ношению медицинских масок, ограничения по числу людей в помещении и ряд других антивирусных мер. Северная Ирландия будет рассматривать вопрос о смягчении ограничений 22 июля.

Напомним, в пятницу в Великобритании впервые за полгода было выявлено более 50 тыс. заражений коронавирусом. Среди заболевших — министр здравоохранения Великобритании, контактировавший с ним Джонсон ушел на самоизоляцию. При этом на фоне высоких показателей заболеваемости в Великобритании было зарегистрировано только 49 смертей среди инфицированных, что стало возможным благодаря вакцинации более двух третей взрослого населения страны.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Коронавирус

Ухудшение ситуации с COVID: Франция изменила правила въезда

Популярный антибиотик против COVID-19 оказался бесполезен — ученые

В Украине замедлилась COVID-вакцинация

В Украине менее 200 случаев COVID за сутки

Вирусолог рассказал о новых симптомах штамма Дельта

Источник

Новости Украины