В Австрии ввели обязательную вакцинацию для всех — Коронавирус

В Австрии ввели обязательную вакцинацию для всех - Коронавирус

Фото: REUTERS/Firas Makdesi

Первой страной в Европейском союзе, где принудительно вакцинируют всех граждан, стала Австрия. Прививать в обязательном порядке людей начнут с февраля 2022 года. Об этом сообщает «The Guardian».

— Канцлер Александр Шалленберг объявил, что Австрия станет первой европейской страной, которая сделает вакцинацию против Covid 19 обязательной, а с понедельника будет введен третий общенациональный локдаун на срок не менее 10 дней. Правительство готовит правовую основу для того, чтобы общий мандат на вакцинацию вступил в силу с 1 февраля, — пишет издание.

Как отмечено в сообщении, прививки от коронавируса будут получать все жители страны. Исключением станут только граждане, которым противопоказана вакцинация по медицинским показаниям.

— Долгое время в этой стране существовал консенсус в отношении того, что нам не нужен мандат на вакцины. Несмотря на месяцы уговоров, нам не удалось убедить достаточное количество людей пройти вакцинацию. Ужесточение контроля за прохождением вакцинации и требований к тестированию начало иметь значение, но недостаточно убедительно. Нам не нужна пятая волна, нам не нужна шестая или седьмая волна, — заявил канцлер Австрии Александр Шалленберг.

По его словам, те, кто откажется от вакцинации, будут платить штрафы, а максимальным наказанием за неуплату штрафов станет уголовная ответственность.

Источник

Новости Украины