В День памяти жертв Голодомора в Херсонском областном архиве открылась онлайн-выставка

На сайте государственного архива Херсонщины сегодня открылась онлайн-выставка, посвященная памяти жертв Голодоморов. Три Голодомора 1921-1923, 1932-1933, 1946-1947 годов унесли жизни многих украинцев. Пострадала и Херсонщина. Точную цифру эксперты назвать не могут. И это понятно — этот страшный период в истории Украины старательно замалчивали, а документы уничтожали.  Но экспонаты необычной выставки — более 10 тысяч документальных записей о смерти от голода и дистрофии, документы о хлебозаготовках, свидетельства очевидцев — свидетельствуют о масштабах трагедии.

Об этом сообщает Суспільне:UA.

«Узнать, сколько точно погибло от голода людей на Херсонщине, невозможно. Данные из шести районов, включая Каховку, не поступили тогда в архив. Также из украинских архивов, по распоряжению советской власти, исчезли данные о переписи населения за 1932 и 1933 годы, чтобы скрыть масштабы преступления против собственного народа», — говорит директор архива Ирина Лопушинская.

Сегодня, 28 ноября,в Украине отмечают День памяти жертв Голодоморов. Украинцы зажигают свечу и ставят ее у окна, чтобы почтить память погибших.

Источник

Новости Украины