В Днепре пострадавшие от домашнего насилия могут получить бесплатную помощь: куда обращаться

В Днепре, при поддержке Фонда ООН в области народонаселения, работают над развитием специализированных сервисов для пострадавших от домашнего и гендерно обусловленного насилия. Сейчас в городе действует специализированная бригада, которая бесплатно оказывает психологическую и социальную помощь.

Об этом стало известно на пресс-конференции в горсовете.

Днепр участвует в программе UNFPA «Города, свободные от домашнего насилия».

«Мы получили поддержку фонда ООН и в сотрудничестве планируем развивать систему противодействия домашнему насилию и помощи пострадавшим от него. Это создание специализированных сервисов, таких как шелтеры, кризисные комнаты, увеличение количества мобильных бригад», — отметила начальница управления службы по делам детей департамента социальной политики Анна Довготько.

Еще с 2015 года в Украине Фонд ООН начал реализовывать модели мобильных бригад, выезжающих к пострадавшим от домашнего насилия. Бригады оказывают социальную и психологическую помощь. С конца 2019 работа бригады финансируется за счет органов местного самоуправления. В Днепре такая работает при Днепровском городском центре социальных служб, а в ее состав входят два психолога и социальный работник.

«Сотрудники выезжают по заявлению пострадавшего или родственников, соседей или полиции. Женщине на месте оказывают помощь, а затем она может бесплатно посещать психолога на базе центра. Психологическая помощь крайне необходима услуга. В Днепре за месяц фиксируют 14 тыс. Обращений на линию «102» по домашнего насилия. Одна бригада с этим справиться не может, поэтому будем и в дальнейшем сотрудничать, чтобы в городе было создано, например, дополнительное отделение шелтера», — отметила региональная специалистка по вопросам предотвращения и противодействия насилию по признаку пола Фонда народонаселения ООН в Украине Анна Карпеченкова.

Мобильная бригада помощи работает с 9 до 18. Связаться с ней можно по телефону: (056) 785-73-60.

Напомним, ранее мы писали, куда обращаться за помощью жертвам домашнего насилия в Днепропетровской области.

Источник

Новости Украины