В Евросоюзе рассматривают экстренное одобрение COVID-вакцин

В Евросоюзе рассматривают экстренное одобрение COVID-вакцин

ЕС рассматривает возможность экстренного одобрения вакцин

Изменения обусловлены критикой руководства ЕС из-за медленного процесса утверждения вакцин, тормозящего иммунизацию населения.

Еврокомиссия рассматривает возможность ввести экстренное одобрение вакцин от коронавируса вместо строгих условных маркетинговых разрешений. Об этом сообщает Reuters в среду, 3 марта.

Изменения обусловлены тем, что руководство Евросоюза и регулятор лекарственных средств блока испытывают растущее давление, так как медленный процесс утверждения вакцин тормозит развертывание вакцинации по сравнению с США и Великобританией.

«Мы готовы обсудить со странами-членами все возможные пути ускорения утверждения вакцин», — сказал представитель Комиссии после того, как этот вопрос обсуждался на встрече с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

«Одним из вариантов может быть экстренное разрешение на вакцины на уровне ЕС с разделением ответственности между странами-членами», — добавил представитель.

Работа над вопросом может начаться очень быстро, если правительства ЕС поддержат идею.

Напомним, что COVAX до лета распространит почти 240 млн вакцин в 142 странах. Страны получат 237 миллионов доз вакцины AstraZeneca и еще 1,2 миллиона доз вакцины Pfizer.

Также стало известно, что Украина получит от COVAX. В первой партии в страну прибудет 1 776 000 доз вакцины AstraZeneca и 177 тысяч доз вакцины Pfizer.

Коронавирус

За сутки привили почти две тысячи человек – МОЗ

В Украине прирост COVID-19 превысил 7000 случаев

Северная Корея получит 1,7 млн доз COVID-вакцины

В Италии выявили нигерийский штамм COVID-19

Король футбола Пеле привился от коронавируса

Источник

Новости Украины