В Горловке ухудшается демографическая ситуация

В Горловке, по информации журналистов местного телеканала, ухудшается демографическая ситуация. 

Этот процесс начался с 2014 года, когда часть территорий Донецкой и Луганской области, захватили представители группировки "ДНР" при кураторстве российской власти. Горловка также была оккупирована в этот период. 

В новом, 2023 году первой в городе родилась девочка. Всего с начала года здесь появились на свет 11 детей: пять мальчиков и шесть девочек. 

По словам Ирины Рогозиной, заведующей отделением интенсивной терапии новорожденных акушерсткого стационара, для врачей появление девочки в новом году не очень хорошая примета. 

"Год будет хлопотный: комиссии всякие, проверки нас ожидают. Вот, сложилась такая примета", — прокомментировала она. 

В мирные времена в Горловке рождалось в год около 2700 младенцев. После 2014-го эта цифра стала меньше в три раза. Один из факторов — отток местного населения. В 2019-м зарегистрирована всего тысяча новорожденных. 

По информации медсестры горловского перинатального центра, для рождения ребенка у горловчанок  изменилась мотивация. Частично дело в тяжелом материальном положении – женщины рожали после 2014 ради получения социальной помощи. Часто они не скрывали, что  новый ребенок — это способ выжить всей семье.  Когда горловчанки еще имели возможность выезжать в Украину, они ехали в близлежащий украинский город и регистрировали детей там. Таким образом получали двойное пособие.  

«Это видно. Я не первый десяток лет работаю и то, что это необеспеченные женщины – это же чувствуется. Это не социально неблагополучные. Это средний класс. Хорошие нормальные семьи, просто теперь они остались без средств к существованию и ребенок – способ выжить. Это осознанные роды женщин в возрасте 28-35 лет. Из-за всего происходящего в нашем городе изменилась мотивация. Это сильно чувствуется. В отделении только и разговоров об этом, а на каждом углу объявление – поможем получить украинское свидетельство о рождении и пособие», — делилась наблюдениями медработник в интервью.

Джерело

Новости Украины