Восемь миллионов гривен собрал горловчанин для друга из ВСУ Владислава Ещенко. Он получил тяжелые травмы при разминировании

Осенью прошлого года уроженец Горловки Владислав Ещенко в рядах ВСУ защищал нашу страну и получил тяжелые ранения. Он лишился слуха и зрения. Ему на тот момент было всего 24 года.

После оккупации родного города он вместе с отцом переехал в Славянск — тут окончил колледж и стал работать деминером в британской и американской некоммерческой организации. Занимался уничтожением и выявлением мин, боеприпасов, которые не разорвались и могли быть опасными для жителей. Здесь Владислав получил первые знания и навыки работы по разминированию территорий.

После полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля Владислав пришел в военкомат и пятого марта стал уже военнослужащим. Парень входил в состав инженерно-саперных войск. Девятого августа возле Бахмута  получил тяжелые ранения тела и лица в результате самоликвидации боеприпасов. Точнее, мина, оставленная противником, сработала на опережение. Травмы повлекли полную утрату слуха и зрения.

Друг Владислава, тоже уроженец Горловки, Артем Пахомов, занялся сбором средств для  лечения и восстановления.

В итоге ему и неравнодушным людям удалось собрать восемь миллионов гривен.

У Влада полностью потерян слух, но в Испании берутся включить его в экспериментальную программу, суть которой сводится к тому, чтобы вживить в кору головного мозга, там, где есть рецепторы, отвечающие за зрение, датчик. С его помощью Владислав сможет ориентироваться в пространстве.  

Впереди у Владислава  ряд операций и период восстановления. У него есть сильное желание, увидеть победу собственными глазами. Он очень благодарен отцу, друзьям и любимой девушке, которые все это время его поддерживают.

Сейчас Владислав и Артем хотят зарегистрировать волонтерскую организацию, которая будет помогать собирать средства для раненых защитников Украины и их реабилитацию.   

У них еще нет официального счета, но сбор продолжается на прежние реквизиты. Банка:

https://send.monobank.ua/jar/ABSbo5ANVM

Номер картки Банки

5375 4112 0143 8111

PayPal [email protected]

 

Джерело

Новости Украины