В Каменском музее открылась выставка в честь Тараса Шевченко

В Каменском историческом музее открылась художественно-этнографическая выставка «Свою Украину любите…». Она посвящена 206-й годовщине со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко.

Основная цель этого проекта — осветить влияние поэтического слова Тараса Шевченко на умы и сердца соотечественников, формирование национального сознания и самоидентичности украинской нации.

В первом разделе выставки представлены экспонаты, с помощью которых раскрывается ранней лирико-романтический период творчества Тараса Шевченко. Это картины художников Владимира Жугана, Михаила Мигрина, Адольфа Медвецкого, созданные по мотивам творчества Шевченко, репродукции его картин из альбома «Шевченко — художник», вышитые полотенца и тому подобное.

Второй раздел представлен картинами художников Николая Анищенко, Сергея Чайки, Анатолия Рябчука, Александра Талеева, Ирины Кравченко, созданными по мотивам творчества Шевченко, а также предметами казацкого быта XVIII века и «Кобзарь» разных лет издания.

Среди уникальных экспонатов выставки — полотенце с «Заветом», вышитым  Карнауховской крестьянкой; портрет Тараса Шевченко, созданный его дальним родственником Фотием Красицким, вышедший в свет в 1906 году; кобза, изготовленная Михаилом Домонтовичем (Злобинцевим) — поэтом, учителем Золотоношской гимназии, председателем «Просвещения». Кобза передана в музей вдовой Домонтовича, которая жила в нашем городе.

Выставка показывает, что фигура Тараса Григорьевича Шевченко сегодня актуальна, ведь поэт мог предвидеть на столетия вперед. Он любил Украину и мечтал видеть ее независимой. В том поэта величие, что каждый из нас может черпать из его произведений мудрость и подпитывать себя духовно, потому что Тарас Шевченко был настоящим пророком Украины.

Выставка будет работать в течение марта. Жители Каменского и гости города могут посетить выставку в музее истории города на проспекте Свободы, 39.

Читайте также: В Каменском помогут людям, которые тоскуют по умершим близким.

Чтобы получать новости более удобным способом — подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Каменской горсовет
музей тарас шевченко

Источник

Новости Украины