В Киеве прошел конкурс на лучший туалет города

В Киеве прошел конкурс на лучший туалет города.

В Киеве прошел конкурс на лучший туалет города. фото: vechirniy.kyiv.ua

В честь Всемирного дня туалета, который отмечается 19 ноября, в столице прошел Всеукраинский конкурс «Лучшая туалетная комната Best WC 2021». Победители были награждены.

В киевском бизнес-центре «Башня №5» прошел совершенно необычный конкурс на лучший туалет. В столице существует такая необычная достопримечательность, про которую далеко не все жители города знают, как музей истории туалета. Как раз основатели этого музея, Николай и Марина Богданенко, и придумали этот конкурс, который проводится в городе уже в четвертый раз.

THEKIEV.city

Участвовать в конкурсе могли туалеты со всей Украины. Соревновались между собой аж 536 туалетов, расположенных в 16 разных регионах Украины. Помогавшие конкурсу волонтеры наносили визит в отхожие места и инспектировали их.

Чтобы не было обидно участникам, победили в конкурсе не один номинант или три, а сразу 94, причем в разных номинациях. Лучшими туалетами в Киеве признаны заведения, находящиеся в торговом центре «Lavina Mall», в арт-кафе «Золотые ворота», в парке Совки на Никольской Борщаговке, в центре первичной медико-санитарной помощи №3 Святошинского района. Лауреатом стал и один модульный туалет на Подоле, установленный близ выхода из метро «Контрактовая площадь».

Фото: vechirniy.kyiv.uaФото: vechirniy.kyiv.ua

Напомним, в прошлом месяце THEKIEV.city писал, что дети одной из киевских гимназий вынуждены ходить в уборную, где кабинки не оборудованы дверьми. Проблему отсутствия нормальных туалетов в школах, которые имели хотя бы двери, поднял народный депутат Дмитрий Гурин. Он возмутился тем, что в гимназии №287 до сих пор осталась так называемая советская модель открытых туалетов. То есть, у кабинок там нет дверей и справлять нужду детям приходится на глазах у других учеников.

Чтобы туалет в школе не отличался от нормальных уборных и чтобы там появилось зеркало, теплая вода и нормальная сантехника, из госбюджета выделили 1 миллион гривен. Выделенных средств должно хватить на ремонт трех уборных, рассчитанных на 11 мест.

Источник

Новости Украины