В Киеве усиливают контроль за соблюдением карантина — Коронавирус

В Киеве усиливают контроль за соблюдением карантина - Коронавирус

Фото: REUTERS

Решение об усилении контроля за соблюдением карантинных ограничений было принято на заседании штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Как сообщили в пресс-службе КГГА, для этого количество рабочих групп увеличат до четырех в каждом районе города.

В рабочие группы будут привлечены должностные лица районных государственных администраций, ГУ Госпродпотребслужбы в г. Киеве, Главуправления Национальной полиции в городе Киеве, КП «Муниципальная охрана».

Киев находится в «красной» зоне эпидемической опасности распространения COVID-19. В городе действуют строгие противоэпидемические ограничения. В столице с 1 ноября присутствие в общественных местах — только с отрицательным ПЦР-тестом или COVID-сертификатом.

Данные документы нужны для посещения:

заведения питания, отеля, учреждения и учреждения социальной защиты, спортзала и фитнес-центра, ЦПАУ, Управления труда и соцзащиты, Управления Пенсионного фонда, ТРЦ;

Детям и подросткам посещать ТРЦ можно только с родителями, которые привиты или имеют отрицательный ПЦР-тест.

Кто контролирует соблюдение карантина

Контроль за соблюдением ограничительных противоэпидемических мероприятий, установленных в столице, обеспечивается РГА, Департаментом муниципальной безопасности КГГА, Главным управлением Госпродпотребслужбы в городе Киеве, Государственным учреждением «Киевский городской центр контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины», ГУ Национальной полиции Украины в городе Киеве, Управлением Патрульной полиции в г. Киеве, КП «Муниципальная охрана», КП «Киевпастранс».

За нарушение карантинных ограничений предусмотрена ответственность по ст. 44-3 кодекса Украины об административных правонарушениях. Санкция предусматривает штраф: для граждан — от 17 000 до 34 000 гривен, а для должностных лиц — от 34 тысяч до 170 тысяч гривен.

Источник

Новости Украины