В Минфине рассказали сколько денег ушло из COVID-фонда

В Минфине рассказали сколько денег ушло из COVID-фонда

Фото: В Минфине рассказали, сколько использовали денег из COVID-фонда

Вопрос эффективности и направления средств именно на борьбу с COVID-19 не стоит, и Украина обеспечена необходимыми ресурсами, заявил глава Минфина.

Из фонда по борьбе с COVID-19 потрачено около 30% средств. Об этом в пятницу, 4 сентября, в эфире программы «Подробности недели» сообщил министр финансов Украины Сергей Марченко.

По словам минстра, денег в Фонде пока достаточно для борьбы с распространением коронавирусной инфекции в Украине. 

«Из 66 млрд гривен использовано всего только 19 млрд гривен», — сказал министр.

По словам Марченко, средства фонда размещены по разным направлениям.

«Если некоторые направления будут неэффективно использованы, мы сможем их перераспределить на те направления, которые будут нуждаться в большем внимании, в том числе, государства», — сказал он.

Также глава ведомства отметил, что вопрос эффективности и направления средств именно на борьбу с COVID-19 не стоит, и Украина обеспечена необходимыми ресурсами.

«Если не хватит денег в «ковидовском» фонде, мы перераспределим с других программ, найдем ресурс за счет доходной части бюджета, поскольку доходная часть бюджета сейчас перевыполняется», — сказал министр.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что информация об отсутствии денег в Фонде борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19 является «фейком». 

Напомним, 24 июля пресс-служба Минфина сообщала, что Кабмин полностью распределил COVID-фонд. А в конце августа в Минобразования заявили, что не получили из Фонда денег, несмотря на поданную заявку. И.о. глава Минобразования Сергей Шкарлет заявил, что «фонд COVID сегодня пуст, там нет ни копейки».

Коронавирус

Госдеп США обвинил Россию и Китай в пиаре на вакцине от COVID

Эксперт назвал реальное число украинцев, заболевших COVID-19

СюжетКак дети распространяют COVID. Новые исследования

Укрзализныця со следующей недели отменяет посадку в Тернополе

Украинцы смогут отдыхать в Албании без самоизоляции

Источник

Новости Украины