В НАНУ заявили о росте доли давних случаев в статистике по COVID-19

В НАНУ заявили о росте доли давних случаев в статистике по COVID-19

В НАНУ говорят о спаде заболеваемости COVID в Украине

Динамика свидетельствует о меньших темпах реального распространения, чем официального, считают эксперты.

В Украине растет доля давних случаев в ежедневной COVID-статистике, что может свидетельствовать о том, что инфекция распространяется медленнее, чем показывает официальная статистика. Об этом сообщает Национальная академии наук Украины в четверг, 8 апреля.

«Темпы распространения уменьшаются уже две недели, растет доля давних случаев в ежедневно публикуемых данных. Это означает, что реальные темпы распространения могут быть меньше, чем те, что вытекают из официальной статистики», — сказано в прогнозе НАНУ.

Как отметили эксперты НАНУ, пройден максимум позитивности ПЦР-тестов, количество положительных ПЦР-тестов не растет, а демонстрирует выход на «плато», а абсолютное количество ПЦР-тестов начало снижаться.

«Вероятно, что Украина сейчас находится в начале фазы плато, которое может длиться несколько недель (по опыту преодоления осенней волны)», — добавили в НАНУ.

При этом, согласно анализу данных Минюста об общей смертности, избыточная смертность в марте превышает средний уровень смертности в 2015-2019 годах на значение, близкое к числу зарегистрированных летальных исходов от COVID-19. Наблюдаемая летальность демонстрирует рост в последние 3-4 недели, но все еще остается в диапазоне 2,2% -2,5%.

Напомним, что в Украине почти 19,5 тысяч новых COVID-случаев. За сутки от коронавирусной инфекции скончалось 464 украинца. С начала эпидемии в Украине — 1 803 998 заразившихся.

Самая эффективная. Украина ждет вакцину Pfizer

Коронавирус

Ляшко заявил о спаде эпидемии COVID-19 на Прикарпатье

В Запорожье усилили карантин

Россия потребовала от Словакии вернуть вакцину Спутник V

Африканский союз отказался от закупки COVID-вакцины AstraZeneca

Вакцины по инициативе COVAX получили уже более сотни стран

Источник

Новости Украины