В одной из больниц Киева из 24 аппаратов ИВЛ лечить пациентов с COVID-19 могут только два – советник Кличко

Советник киевского мэра Максим Бахматов сообщил, что для обеспечения Киевской городской клинической больницы №17, которая должна принимать больных коронавирусом пациентов, всем необходимым нужно более 10 млн грн.

В одной из больниц Киева из 24 аппаратов ИВЛ лечить пациентов с COVID-19 могут только два – советник Кличко

Бахматов отметил, что в больнице отсутствует альтернативный источник электроснабжения и если свет отключат, вся аппаратура отключится

Фото: etcu.com.ua

В Киевской городской клинической больницы №17, которая должна принимать больных коронавирусом пациентов, не хватает аппаратов для искусственной вентиляции легких. Об этом в Facebook 2 апреля сообщил советник киевского мэра Максим Бахматов.

«Киевский волонтерский штаб провел экспертный независимый аудит Киевской городской клинической больницы №17 на состояние готовности к приему пациентов с COVID-19. Больница перепрофилирует старые отделения под прием пациентов с COVID-19. Общее количество аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) – 24», – сообщил он.

Однако из 24 аппаратов, по данным Бахматова, восемь в нерабочем состоянии, еще десять не соответствуют требованиям и не имеют режимов для лечения пациентов с острым респираторным дистресс синдромом, которым может осложняться COVID-19.

«Остается шесть, четыре из них работают на ургент и не могут быть привлечены для лечения COVID-19. И вот мы уже видим как 24 аппарата ИВЛ превратились в два», – отметил он.

Бахматов добавил, что стоимость одного такого аппарата достигает 500 тыс. грн, а больнице их необходимо 10 штук. 

«Та же история с СРАР аппаратами (3 млн грн) мониторами (750 тыс. грн), аспираторами (64 тыс. грн), пульсоксиметрами (40 тыс. грн), насосами шприцевыми (270 тыс. грн) и объемным (482 тыс. грн) – без этого всего оборудования оказать качественную помощь невозможно», – подчеркнул он.

Советник Кличко также отметил, что в этой больнице отсутствует альтернативный источник электроснабжения, то есть если свет отключат, вся аппаратура отключится.

По подсчетам Бахматова, чтобы обеспечить медучреждение всем необходимым для принятия пациентов с коронавирусом нужно более 10 млн грн.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 3 апреля, общее количество инфицированных в мире превысило 1 млн человек, из них более 219 тыс. выздоровели, а более 55 тыс. умерли.

В Украине, по данным Минздрава на 10.00 3 апреля, коронавирусная инфекция COVID-19 подтверждена у 942 человек, из них 19 вылечились, а 23 скончались.

Источник

Новости Украины