В полиции объяснили, штрафуют ли скорую помощь за превышение скорости

В полиции объяснили, штрафуют ли скорую помощь за превышение скорости. Фото: ТСН

В полиции объяснили, штрафуют ли скорую помощь за превышение скорости. Фото: ТСН

Штрафуют ли камеры автоматической фиксации нарушения ПДД кареты скорой помощи за превышение скоростного режима, сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

Система фиксации нарушений работает автоматически. По словам Белошицкого, в случае совершения правонарушения оно также автоматически фиксируется по всем т/з, которые были идентифицированы.

Он утверждает, что у полиции нет списков исключений, кроме транспортных средств со специализированной регистрацией и государственными номерными знаками.

В соответствии с пунктом 3.1 Правил дорожного движения, автомобили скорой медицинской помощи имеют право выполнять неотложную служебную задачу, отступать от требований разделов 8, 10-18, 26, 27 и пункта 28.1 Правил дорожного движения, при включении проблескового маячка.

Материалы не состоят, если автомобиль движется с включенными проблесковыми маячками, несмотря на то, что камерой фиксируется такой автомобиль.

Иногда случается, что это незаметно на фото или инспектор не определил это визуально. Тогда руководитель юридического лица, на которое зарегистрировано транспортное средство СМП, может обжаловать данное постановление, и оно будет отменено.

Ранее THEKIEV.city сообщал, что директор одной из самых известных и престижных киевских клиник «Оберег» Виктор Рыбчук оказался в неприятной ситуации — его банковский счет был арестован исполнительной службой по требованию МВД. Оказалось, что проезжающие по городу с превышением скорости машины скорой медицинской помощи попадают на фоторадары и по каждому такому факту выписываются штрафы. Отметим, что по закону кареты скорой помощи, как и другие экстренные службы, имеют право ездить с превышением скорости.

Источник

Новости Украины