В странах ЕС первая волна эпидемии коронавируса прошла пик – Европейский ЦКЗ

Карантинные меры, предпринимаемые европейскими правительствами для борьбы с эпидемией коронавируса, позволили сократить передачу инфекции и замедлить рост заболеваемости, считает в Европейском центре профилактики и контроля заболеваний.

В странах ЕС первая волна эпидемии коронавируса прошла пик – Европейский ЦКЗ

Карантин из-за коронавируса был введен почти во всех европейских государствах

Фото: EPA

В 20 странах Европейского союза и Великобритании первая волна эпидемии коронавируса прошла пик. Об этом говорится в экспресс-оценке рисков в связи с пандемией, опубликованной 23 апреля на сайте Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ЕЦКЗ).

«С 8 апреля заболеваемость в странах ЕС и Великобритании за 14 дней снизилась на 18%. Похоже, что в 20 странах ЕС начальная волна передачи [коронавируса] прошла свой пик и число новых зарегистрированных случаев сократилось», – говорится в докладе.

По мнению ЕЦКЗ, сократить передачу помогли карантинные меры, которые предпринимают европейские правительства из-за отсутствия эффективных лекарство против COVID-19, в частности политика социального и физического дистанцирования. 

«Несмотря на наблюдаемый спад, [эпидемии] наносят большой ущерб обществу как в экономическом, так и в социальном плане. Поэтому существует значительный интерес к определению разумного подхода к корректировке мер и постепенному отказу от политики «оставайся дома». Однако слишком быстрое снятие мер без надлежащего мониторинга и снижения нагрузки на систему здравоохранения может привести к внезапному возобновлению устойчивой передачи инфекции внутри сообществ», – подчеркивают в центре.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Ухане. В январе – феврале 2020-го первые случаи заражения коронавирусом были подтверждены за пределами Китая, в конце февраля – начале марта эпидемия вируса охватила Европу, позже – США.

На Европейском континенте наибольшее количество инфицированных зарегистрировано в Испании (219,7 тыс.), Италии (189,9 тыс.), Франции (159,4 тыс.), Германии (153,3 тыс.) и Великобритании (139,2 тыс.).

В связи с карантином, введенным из-за эпидемии, во многих странах мира закрыты многие предприятия, что спровоцировало масштабный экономический кризис. По оценкам МВФ, это самый серьезный кризис со времен Великой депрессии.

Глава Европейского центробанка Кристин Лагард заявляла, что в странах еврозоны фиксируется «беспрецедентное падение экономики», тогда как перспективы ее восстановления остаются неопределенными.

Источник

Новости Украины