В ВОЗ призывают не отмечать Новый год-2022 и Рождество из-за Омикрона: Лучше отменить праздники, чем отменить жизнь — Коронавирус

В ВОЗ призывают не отмечать Новый год-2022 и Рождество из-за Омикрона: Лучше отменить праздники, чем отменить жизнь - Коронавирус

Фото: REUTERS.

Всемирная организация здравоохранения призвала воздержаться от праздничных мероприятий, чтобы защитить здоровье людей на фоне распространения штамма коронавируса «Омикрон». Об этом 21 декабря сообщает BBC.

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заметил, что «отмена мероприятия лучше, чем отмена жизни». Он добавил, что приходится принимать «трудные решения».

— Все мы устали от этой пандемии. Все мы хотим провести время с семьей и друзьями. Всем хочется вернуться в норму. Самый быстрый путь для всех нас — политических лидеров и рядовых граждан — принимать трудные решения, которые помогут защитить нас самих и других. В некоторых случаях это будет означать, что вы откажетесь от каких-либо планов вообще или перенесете их. Лучше отменить что-то сейчас и отпраздновать впоследствии, чем отпраздновать и позже печалиться, — считает глава ВОЗ.

В то же время, по убеждению главы Всемирной организации здравоохранения , пандемию можно преодолеть уже в 2022 году — при условии, что 70% населения каждой страны будет вакцинировано к середине года.

Призывы главы ВОЗ прозвучали, когда стало известно, что штамм «Омикрон» стал доминирующим в распространении коронавируса в США. По словам Гебрейесуса, есть признаки того, что «Омикрон» распространяется гораздо быстрее, чем штамм «Дельта».

Штамм коронавируса Omicron (B.1.1.529) впервые обнаружили в Южной Африке 24 ноября. Вирус быстро распространился в самой густонаселенной провинции ЮАР Гаутенг. По состоянию на 20 декабря его выявили в 95 странах.

Всемирная организация здравоохранения признала штамм «Омикрон» «вызывающим опасения». В ВОЗ отметили, что этот вариант имеет большое количество мутаций, которые могут вызвать большую заразность вируса.

Источник

Новости Украины