В Украине появятся новые министерства

В Украине появятся новые министерства

В Украине может появится отдельное аграрное министерство.

В Украине создадут министерство экологии (сейчас экологическая политика объединена с энергетикой) и министерство аграрной политики (сейчас входит в блок вопросов экономического развития и торговли). Таким образом, вскоре в стране появятся два новых министра.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. «Разделение министерства и создание должности профильного министра экологии – это в повестке дня», – сказал Шмыгаль.

Премьер подчеркнул, что предшествующее объединение министерств не дало того эффекта, которого ожидали власти. «Для меня было странным, когда я попал на первые заседания Кабинета министров, когда министр энергетики сначала докладывал о состоянии дел в атомной энергетике, затем угольная отрасль, а потом о краснокнижных растениях и вылове мотыля. С тех пор я стал сторонником того, что экологией должен заниматься профессиональный эколог, которому это близко и который этим живет», – заявил Шмыгаль.

Также премьер добавил, что в Украине может появится отдельное аграрное министерство, а также усилен промышленный блок.

«Есть несколько идей. Первое — это возможность выделения из Министерства экономики аграрного направления в отдельное министерство. Это существует на уровне идеи, мы над этим работаем совместно с министром экономики, совместно с вице-премьерами», – анонсировал политик.

Источник

Новости Украины