В Украине привили от COVID-19 более 300 тысяч пенсионеров

В Украине привили от COVID-19 более 300 тысяч пенсионеров

Пожилые люди входят в приоритетную группу для вакцинирования

Вакцинация происходит согласно дорожной карте. В ней проведены подсчеты количества людей, которых необходимо вакцинировать в соответствии с приоритетными группами.

По состоянию на 5 мая в Украине от коронавируса COVID-19 было вакцинировано более 312 тысяч лиц пожилого возраста. Об этом свидетельствуют данные Центра общественного здоровья, сообщает Укринформ в среду, 12 мая.

«По состоянию на утро 5 мая, в Украине вакцинировано 51 712 человек в возрасте 80+. С начала кампании, вакцинировано людей в возрасте от 65 до 79 лет – 260 986 человек», – говорится в ответе ЦОЗ на соответствующий запрос агентства.

Отмечается, что вакцинация происходит согласно дорожной карте, где проведены все подсчеты количества людей, которых необходимо вакцинировать в соответствии с приоритетными группами.

Привлечение приоритетных групп с каждого этапа происходит при наличии достаточного количества вакцины.

В ЦОЗ добавили, что прививки граждан в возрасте старше 80+ проводят всеми имеющимися вакцинами, в том числе и вакциной Comirnaty от Pfizer-BioNTech.

Ранее в среду сообщалось, что в Украине увеличились темпы введения второй дозы COVID-вакцины – накануне ее получили 1 233 человека. Всего полностью привиты 1 928 украинцев. При этом с начала кампании по иммунизации вакцинировали первой дозой уже 882 619 человек.

Напомним, что Минздрав договаривается о поставках COVID-вакцин еще на два года. Первые поставки Pfizer по прямым контрактам состоятся до конца второго квартала.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Коронавирус

В Киеве в шесть раз подскочил прирост COVID-19

В Индии новый антирекорд по умершим от COVID-19

В Украине возросли темпы COVID-вакцинации второй дозой

Число зараженных COVID-19 в мире превысило 160 млн

За день COVID-19 заболели 4538 украинцев

Источник

Новости Украины