В Запорожской области фиксируют увеличение заболеваемости туберкулезом среди детей и подростков

Запорожская область входит в топ-5 регионов с наибольшим числом категорий больных туберкулезом.  В сравнении с прошлым годом общая заболеваемость открытым туберкулезом в регионе уменьшилась на 30%, но показатели заболеваемости среди детей и подростков, напротив, возросли.

Соответствующие статистические данные содержатся в отчете ГУ «Центр медицинской статистики МОЗ Украины», передает 061.

За 9 месяцев 2020 года в регионе выявили 615 новых активных случаев туберкулеза (включая и рецидивы), что на 30,3% меньше, показателей прошлого года.

Общий показатель заболеваемости активным туберкулезом среди детей за 9 месяцев 2020 года вырос на 13,5%. Всего в регионе с начала года заболели 57 детей, что является антирекордом по стране.

Так, туберкулез подтвердился у 41 ребенка в возрасте до 14 лет, что является абсолютным антирекордом среди всех регионов Украины. Это на 7% больше показателей 2020 года.

Если говорить о подростках в возрасте 15-17 лет, то новые случаи туберкулеза зарегистрировали у 16 несовершеннолетних. Это второе место по Украине после Одесской области, но абсолютный антирекорд по показателю на 100 тысяч населения.

Ранее мы писали о том, что в Запорожской области открыли детский противотуберкулезный санаторий, который строили 4 года.

Источник

Новости Украины