Виды и модели детских подгузников

Разнообразие ассортимента подгузников может поставить в тупик даже опытных мам и пап. Чтобы приобрести для малыша подходящую модель, важно учитывать массу нюансов. На какие критерии следует обратить особое внимание во время выбора памперсов — читайте в статье.

Размер

Изделие должно подходить ребенку по весу и размеру: найти нужную маркировку можно на упаковке. Производители предлагают подгузники таких размеров:

  • 0 — предназначены для недоношенных детей и новорожденных, подходят младенцам с массой тела до 3 кг;
  • 1 — для малышей от рождения до 2 месяцев весом 3–5 кг;
  • 2 — для детей от 4 до 7 кг;
  • 3 — у разных производителей эта маркировка может указывать на вес 4–8 кг или 6–9 кг;
  • 4 — для деток от 6 месяцев с массой тела 8–14 кг;
  • 5 — для малышей старше 1 года весом 10–20 кг;
  • 6 — для крупных и подросших детей с массой тела 15–25 кг.

Каждый малыш развивается в индивидуальном темпе, поэтому при покупке памперсов лучше ориентироваться на вес, а не на возраст грудничка. Если изделия не подходят по размеру, пояс и манжеты могут натирать нежную кожу ребенка или будут плохо прилегать, провоцируя протечки. Не покупайте средства гигиены «про запас» — дети быстро растут и прибавляют в весе, особенно в первые месяцы.

Подгузники на липучках и трусики

Для детей до 6–12 месяцев лучше выбирать памперсы на застежках, поскольку их удобно надевать в положении лежа. Подгузник закрепляется на талии малыша с помощью липучек. Выпускаются также специальные модели для новорожденных с вырезом в районе пупка: такое решение позволяет предотвратить контакт изделия с незажившей ранкой.

Трусики предназначены для деток постарше, которые уже могут садиться и вставать. Зафиксировать застежки на подвижном карапузе может быть сложно. Поэтому проще использовать памперс, который надевается как нижнее белье. Такая модель особенно удобна в период приучения к горшку.

Чем отличаются подгузники для мальчиков и девочек

Чаще всего памперсы, предназначенные для новорожденных и малышей до полугода, выпускаются без учета гендерных отличий. Но ребенок растет и становится подвижнее. Важно, чтобы кожа маленького непоседы была надежно защищена от влаги, особенно во время прогулок на свежем воздухе в холодное время года. Чтобы при наполнении подгузник не деформировался и не стеснял движения, необходимо обеспечить равномерное впитывание жидкости.

Основные отличия подгузников для мальчиков и девочек:

  • Крой — для мальчиков изготавливают памперсы со свободной посадкой в передней части. Модели для девочек плотно прилегают к телу.
  • Размещение впитывающего слоя. Так как струя при мочеиспускании у мальчиков направлена вперед и вверх, наиболее важны абсорбирующие свойства наполнителя в передней части — от паховой области до живота. У девочек основной акцент делается на область промежности и ягодицы.
  • Дизайн — этот критерий не влияет на удобство использования, однако упрощает процесс выбора. Как правило, подгузники для мальчиков выпускают в голубых и синих пачках, а для девочек — в розовых.

Что еще важно учесть при покупке подгузников

Чтобы избежать нежелательных кожных реакций и опрелостей, приобретайте памперсы ведущих брендов. Гарантией безопасности станет покупка подгузников у известного продавца, следящего за наличием сертификатов качества. Например, в каталоге интернет-магазина Pampik представлены только оригинальные изделия от популярных производителей. Здесь есть подгузники на липучках, трусики и специальные «плавки» для купания в бассейне и естественных водоемах. Качественные одноразовые подгузники станут настоящим помощником родителей и обеспечат комфорт малышу.

Новости Украины