Виктор Ляшко анонсировал сокращение красной зоны карантина — к выходу готовы девять областей — Коронавирус

Виктор Ляшко  анонсировал сокращение красной зоны карантина - к выходу готовы девять областей - Коронавирус

Фото: kyivcity.gov.ua

После выходных красная зона в Украине может значительно уменьшиться. Глава Минздрава Виктор Ляшко заявил, что восемь областей готовы к выходу из «красной» зоны адаптивного карантина. Министерство подало уже просьбу созвать комиссию ТЭБ и ЧС. Об этом 3 декабря сообщает РБК-Украина, ссылаясь на заявление министра в кулуарах парламента.

Ляшко сообщил, что на следующей неделе будет заседание комиссии, где будут рассматривать этот вопрос.

— Относительно областей, которые могут выйти из «красной» зоны. Минздрав подал уже просьбу созвать комиссию ТЭБ и ЧС. Потенциально готовы уже 8 областей, завтра ожидаем еще девятую, — заявил он.

Ранее сообщалось, что показатели адаптивного карантина полностью стабилизировались в пяти регионах (по состоянию на 2 декабря) — в Киеве, Львовской, Луганской, Одесской, Ровенской, Херсонской областях. Всего лишь по одному показателю, который не вернулся в норму, осталось в Винницкой, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Хмельницкой и Черкасской.

На прошлой неделе глава Минздрава Виктор Ляшко сообщил о стабилизации ситуации с коронавирусом на Львовщине и Луганщине. Ведомство планировало просить комиссию по вопросам ТЭБ и ЧС вывести эти регионы из «красной» зоны. Однако руководство обеих областей решило остаться в зоне повышенных требований карантина, пояснив это приближающимся Новым годом.

Ранее сообщалось, что в Украине усилят ограничения карантина в желтой зоне и ужесточат проверку COVID-сертификатов.

Источник

Новости Украины