Восстановление инфраструктуры: подрядчиков подозревают в хищении средств

Восстановление инфраструктуры: подрядчиков подозревают в хищении средств

Фото: Одеська обласна прокуратура Подрядчики пытались нажиться на восстановлении поврежденной инфраструктуры Одесской области

Подозреваемые внесли в акты выполненных работ недостоверные сведения о стоимости транспортировки и услуг по международным перевозкам, которые фактически не выполнялись.

  В Одесской области двум руководителям подрядных компаний сообщено о подозрении в хищении 3,7 млн грн на восстановлении энергоинфраструктуры области после вражеских обстрелов. Об этом сообщили в Офисе генпрокурора Украины.   Сообщается, что НЭК Укрэнерго после ракетных обстрелов заключил договор с подрядной организацией для проведения строительно-монтажных восстановительных работ. Необходимо было выполнить демонтаж, перемещение и подключение двух автотрансформаторов для замены поврежденных.   Подрядчик привлек к работе ранее знакомого директора логистической компании, с которым имел договор транспортного экспедирования.   «Подозреваемые, точно зная, что автотрансформаторы уже перевезены по территории Одесской области, внесли в акты выполненных работ недостоверные сведения о стоимости их транспортировки и услуг по международным перевозкам, которые фактически не выполнялись. В результате таких действий государственному предприятию нанесено более 3,7 млн грн убытков», – говорится в сообщении.   Суд должен избрать меру пресечения подозреваемым.    

Восстановление инфраструктуры: подрядчиков подозревают в хищении средств

    Фото: Одесская областная прокуратура   Напомним, СБУ разоблачила начальника Главного управления капитальных вложений Минобороны, который в течение 2022-2023 годов незаконно обогатился почти на 14 млн грн. За полученные «прибыли» чиновник купил недвижимость и три авто премиум-класса, в том числе LEXUS и BMW, которые зарегистрировали на жену.   Ранее НАБУ подтвердило существование коррупционной схемы в Минобороны, позволяющей значительно завышать цены на определенные категории продуктов.    

Источник

Новости Украины