Всемирный банк снизил прогноз роста мировой экономики из-за войны в Украине


Всемирный банк снизил прогноз роста мировой экономики из-за войны в Украине

Дэвид Малпасс (Фото: ЕРА)

Всемирный банк снизил прогноз роста мировой экономики на 2022 год с 4,1% до 3,2%, из-за последствий российского вторжения в Украину. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на заявление президента Всемирного банка Дэвид Малпасса.  

Снижение экономического роста на 4,1% банк ожидает в регионе Европа и Центральная Азия, включая Украину, Россию и соседние страны. 

Подписывайтесь на UA-NEWS.in.ua в Facebook: главные бизнес-новости

Также банк снижает прогнозы роста для стран с развитой экономикой и многих развивающихся стран из-за скачков цен на продукты питания и энергоносители, вызванных перебоями в поставках из-за войны. 

«В течение следующих нескольких недель я рассчитываю обсудить с нашим советом директоров новый 15-месячный пакет антикризисных мер в размере около $170 млрд на период с апреля 2022 года по июнь 2023 года». 

Финансирование частично поддержит страны, принявшие беженцев из Украины, а также поможет решить проблемы в странах, страдающих от нехватки продовольствия, уточнил Малпасс. 

Ожидается, что Международный валютный фонд ухудшит свой прогноз роста мировой экономики во вторник, добавляют в агентстве.  

  • 11 апреля Всемирный банк спрогнозировал, что война приведет к сокращению ВВП Украины более чем на 45% в 2022 году. А уровень бедности в Украине из-за войны увеличится до 70%.  
  • 12 апреля Всемирный банк объявил, что готовит новый пакет поддержки Украины на $1,5 млрд.  

Подписывайтесь на UA-NEWS.in.ua в Facebook: главные бизнес-новости

Источник

Новости Украины