Ученые заявили, что комбинирование разных вакцин может усилить защиту от коронавируса — Коронавирус

Ученые заявили, что комбинирование разных вакцин может усилить защиту от коронавируса  - Коронавирус

Фото: REUTERS

Большинство прививок дают сильную защиту от коронавируса даже в комбинации препаратов. А мРНК-вакцины Pfizer и Moderna производили гораздо более высокие уровни антител, чем другие вакцины. Как пишет РБК-Украина, об этом идет речь в исследовании британских ученых, обнародованных в The New York Times.

По словам медиков, тем людям, в планы которых входит дополнительная прививка от COVID-19, не нужно беспокоиться о том, какого производителя вакцина:  многие комбинации уколов обеспечат сильную защиту.

В ходе исследования ученые сравнили вакцины семи разных производителей. И выяснили, что большинство из них вызвали сильную иммунную реакцию. Исследователи добавили, что на данный момент рано говорить о том, насколько хорошо будут действовать разные бустеры вакцин против «Омикрона».

В исследовании принимало участие 2 878 добровольцев, которые сначала получили по два укола вакцины AstraZeneca или Pfizer. После этого исследователи испытали семь различных вакцин в качестве бустеров: вместе с AstraZeneca и Pfizer они попробовали три других, которые были одобрены в разных странах: Johnson & Johnson, Moderna и Novavax.

Пробовали они и два укола, которые нигде раньше не были разрешены: мРНК-вакцину CureVac и вакцину Valneva, изготовленную из инактивированных коронавирусов. А некоторые добровольцы получили в качестве усилителя вакцину от менингита.

По прошествии четырех недель исследователи собрали у добровольцев образцы крови и измерили уровень антител. Также были исследованы иммунные клетки, известные как Т-клетки – они атакуют другие, инфицированные коронавирусом.

Оказалось, что уровень антител и Т-клеток оказался выше у людей, получивших ревакцинацию от COVID-19 по сравнению с получившими вакцину от менингита.

Новое исследование показало, что производимые антитела могут уничтожить коронавирус в начале инфицирования, а в дыхательных путях Т-клетки могут обеспечить защиту.

Ученые подчеркнули, что большинство бустеров, использованных в исследовании, повысили уровень антител до уровня, эквивалентного, по крайней мере, 90% защите от инфекции.  При этом уровень влияния на «Омикрон» пока не изучен.

Украина может столкнуться с новым штаммом коронавируса уже к концу января 2022-го года.  Чтобы обезопасить себя, с 3 декабря страна запретила въезд иностранцев из ЮАР и соседних с нею государств. 

Источник

Новости Украины