Украина продлила контракт с Pfizer: два года и 50 миллионов COVID-вакцин — Коронавирус

Украина продлила контракт с Pfizer: два года и 50 миллионов COVID-вакцин - Коронавирус

Фото: president.gov.ua

Украина продлила контракт с фармацевтической компанией Pfizer на поставки вакцины от коронавируса. Ежегодно будет поставляться по 25 млн доз. Об этом 23 ноября сообщает «Укринформ» со ссылкой на брифинг министра здравоохранения Виктора Ляшко.

— Министерство здравоохранения продлило контракт с компанией Pfizer на поставку вакцины от COVID-19 на 2022-2023 годы с четкими сроками поставок вакцин. В течение этого времени Украина будет получать по 25 млн доз вакцин ежегодно, — отметил он.

По словам министра, вакцина будет использоваться для дополнительных прививок при соответствующих рекомендациях Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунизации.

— Каждый заслуживает возможности быть защищенным от COVID-19, используйте свое право быть здоровым. Сделайте прививку как можно быстрее, — добавил Ляшко.

Также он отметил, что в Украине доступны для вакцинации четыре вакцины: AstraZeneca, CoronaVac от Sinovac Biotech, Comirnaty от Pfizer-BioNTech и Moderna.

По его словам, государство обеспечило свободный доступ к вакцинам и позволило выбирать и комбинировать определенные иммунобиологические препараты.

— В соответствии с рекомендациями Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике мы позволили сочетать: мРНК-вакцины – то есть первую прививку Moderna, вторую – Pfizer или наоборот. Если первая доза AstraZeneca, то для второй можно использовать уже мРНК-вакцину, то есть Moderna или Pfizer. Смешивание других типов вакцин сейчас не предусмотрено. То есть после Coronavac уколоть Moderna или Pfizer пока не рекомендуется, – сказал он.

Ляшко отметил, что лица, получившие две дозы вакцин по смешанной схеме, считаются полностью иммунизированными и могут получить сертификат о вакцинации.

Источник

Новости Украины