Украине предрекли «табачный кризис»

Украине предрекли «табачный кризис»

Акциз существенно повысят.

Запланированное с 1 января 2021 года повышение акцизов на ТИЭНы сразу в 4,2 раза может спровоцировать в Украине табачный кризис.

По словам директора департамента Федерации работодателей Украины Александра Яворского, такое повышение акцизов на ТИЭНы приведет к очередному удару по государственному бюджету — доходы от акцизов снизятся.

«Но государственным бюджетом все не ограничится — через механизмы дотаций, субвенций госбюджет прочно связан с местными бюджетами — значит, это ударит и по местным общинам. Соответственно, создание дополнительных проблем для госбюджета, тем более на фоне уже имеющихся проблем с коронакризом — крайне нежелательное», — считает эксперт.

По его словам, это приведет к существенному уменьшению инвестиций в развитие регионов и региональной экономики, поскольку крупные табачные компании — это не только ТОП-налогоплательщики, но также большие мощные инвесторы.

По мнению кандидата экономических наук, эксперта по вопросам налогообложения, НИИ фискальной политики Университета государственной фискальной службы Украины Татьяны Кощук, в случае реализации такого резкого повышения акцизного налогообложения табачных изделий для нагрева, цена на них может вырасти в полтора раза, что приведет к стремительному распространению контрабанды табачных изделий для нагрева в Украине.

«Нарушится паритет цен в странах-соседях (в феврале 2020 цена пачки стиков Heets составляла в Беларуси — 1,55 евро, Молдове — 1,82, России — 1,97, Украине — 1,86 евро). Это будет стимулировать контрабанду ТИЭНов в Украину из стран-соседей», — считает эксперт.

По словам Кощук, среди возможных последствий такого шага также высокая вероятность возвращения части потребителей на заметно дешевле контрабандные сигареты, при курении которых в организм человека попадают сравнительно большие объемы ряда опасных и потенциально опасных веществ.

«Сейчас складывается несколько парадоксальная ситуация: Кабинет министров Украины, отдельные министерства настроены значительно либеральнее и демонстрируют значительно большее понимание проблем украинского бизнеса — тем более во время коронавирусного кризиса, чем отдельные народные депутаты», — считает руководитель Секретариата Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины Андрей Забловский.

Напомним, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины также уже официально высказалось против резкого повышения акциза, указав, что более правильным является постепенное повышение согласно запланированному графику повышения на несколько лет, как это сделано в отношении традиционных сигарет.

Похожую позицию высказали и в Институте экономики и прогнозирования НАН Украины, считая, что постепенное повышение акцизов принесет госбюджету на 187 млрд грн больше доходов, чем резкое одномоментное повышение.

Источник

Новости Украины