Укрэнерго обратилось к инвесторам об отсрочке выплат по «зеленым» еврооблигациям


Укрэнерго обратилось к инвесторам об отсрочке выплат по "зеленым" еврооблигациям

Фото: Depositphotos

НЭК «Укрэнерго» предложила инвесторам изменить условия выпуска «зеленых» еврооблигаций устойчивого развития на сумму $825 млн с доходностью 6,875% со сроком погашения в ноябре 2026 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.   

Предлагается отсрочить купонные выплаты по еврооблигациям, а также перенести дату погашения еврооблигаций на 24 месяца – на ноябрь 2028 года.  

Подписывайтесь на UA-NEWS.in.ua в Telegram: коротко о важном

Отсрочка уплаты этих сумм позволит Укрэнерго обеспечить надлежащий уровень ликвидности в сложившейся сложной ситуации и получить возможность направить необходимые средства в поддержку энергетического сектора Украины в условиях неспровоцированной военной агрессии со стороны РФ, говорится в сообщении. 

После изменения указанных условий выпуска еврооблигаций все обязательства Укрэнерго по ним будут и дальше полностью гарантироваться государством, уверяют в компании. 

Кроме того, Укрэнерго просит инвесторов одобрить решение о переносе сроков рассмотрения выполнения целей устойчивого развития и добавить возможность корректировать эти цели с учетом последствий войны. 

Инвесторам, держащим в своих портфелях «зеленые» еврооблигации устойчивого развития Укрэнерго, в срок до 9 августа 2022 года будет предложено согласиться с изменениями. 

Это предложение будет объединено с предложением для инвесторов по еврооблигациям Украины от 20 июля 2022 года через активацию Положения о коллективных действиях (collective action causas – CACs). 

  • 20 июля Кабмин поручил Минфину начать переговоры с держателями еврооблигаций Украины об отсрочке платежей.  
  • 26 июля Кабмин предложил инвесторам в облигации Укравтодора и Укрэнерго отсрочить выплату процентов по ним минимум на два года.  

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем 

Источник

Новости Украины