Замостье остановило отношения с Тернополем из-за стадиона Шухевича

Замостье выступило против предоставления имени главнокомандующего УПА Романа Шухевича тернопольскому городскому стадиону. Город решил остановить общие проекты.

    Замостье остановило отношения с Тернополем из-за стадиона Шухевича

    Замостье остановило отношения с Тернополем из-за стадиона Шухевича

В Польше вспыхнул скандал из-за стадиона Шухевича / УНИАН

Предоставление тернопольскому городскому стадиону имени главнокомандующего УПА Романа Шухевича спровоцировало скандал — польский город Замостье приостановило отношение с Тернополем, говорится в заявлении мэра Замостья Анджея Внука.

Польская сторона также отказалась от совместных проектов.

«Я уважаю право каждого народа на собственное понимание истории. Однако, я не могу пройти мимо жестокости войны и неуважения к беззащитным жертвам польского народа», — отметил Анджей Внук.

Он также добавил, что Замостье приостанавливает все отношения в сфере местного самоуправления с властью Тернополя. Кроме того, польско-украинский проект под названием «Общая история двух городов Тернополя и Замостья» реализовывать не будут.

Читайте такжеИзраиль снова ссорится с Украиной из-за Шухевича

«Я верю, что наши украинские партнеры поймут, что любая инициатива по прославление «военных преступников» имеет последствия. Любая такая инициатива должна учитывать чувства семей жертв и польского народа», — добавил мэр.

Новости по теме:

  • Суд вернул проспекту Степана Бандеры в Киеве старое название. Окружной административный суд постановил признать противоправным и отменить решение Киевского городского совета о переименовании Московского проспекта.
  • В 2019 году Окружной административный суд Киева признал незаконным присвоение Московскому проспекту имени Степана Бандеры, а проспекту Николая Ватутина – имени Романа Шухевича.
  • В декабре того же года Шестой апелляционный суд Киева оставил в силе решения Киевского горсовета о переименовании Московского проспекта в проспект Степана Бандеры и проспекта Генерала Ватутина в проспект Романа Шухевича.

Автор: Екатерина Трохимчук
Источник

Новости Украины