Зарплаты учителям — В 2021 году педагогам повысят зарплаты — новости Украина

Зарплаты педагогам пообещали повысить в 2021 году.

    Зарплаты учителям - В 2021 году педагогам повысят зарплаты - новости Украина

Зарплаты педагогам повысят с 1 января в Украине / УНИАН

С 1 января 2021 года в Украине зарплаты педагогов вырастут. По словам министра образования и науки Сергея Шкарлет​а, должностные оклады увеличатся на 20%.

Также Сергей Шкарлет сообщил, что разработан проект постановления Кабмина, которым предусматривается увеличить зарплаты медицинским работникам учреждений образования на 20%. Он уже направлен на согласование в центральные органы исполнительной власти. По словам министра, бюджет образования на 2021 год в первом чтении был самый большой с 2012 года.

«Мы получили плюс 50-100% по всем показателям, статьями и субвенциями. Те сокращения, которые состоялись между первым и вторым чтением, зависят не от того, что у нас забрали деньги. А от того, что увеличение минимальной заработной платы с 1 июля было перенесено на 1 декабря. То есть это операционная разница. У образования почти ничего не забрали. Я уверен, что в течение 2021 сможем несколько наверстать, определенным образом перераспределить бюджет, и мы за это будем бороться», — пообещал министр образования и науки Украины, в интервью Украинскому радио.

Читайте такжеКабмин опять отложил повышение зарплат учителям

Кроме того, министр рассказал, что в Минобразования подготовили законопроект на тему социальных гарантий педагогическим и научно-педагогическим работникам в случае заражения коронавирусом.

«Это предложение уже согласовано, и мы ждем от президента внесения его в парламент. Я думаю, что, когда Рада заработает, президент внесет это предложение», — рассказал министр.

Зарплаты учителям в Украине – о чем ранее сообщал Главред:

  • 19 октября стало известно, что украинских педагогов в 2021 году ожидает повышение зарплаты в январе и в июле. Оплата их труда с июля следующего года должна возрасти на 30%. Такие изменения были предусмотрены внесениями в законопроект о государственном бюджете Украины на следующий год.
  • 8 сентября Министерство образования предложило реформировать оплату труда педагогических работников с понижением зарплат учителям.

Автор: Мария Тупик

Источник

Новости Украины