Зеленая карта в Европу: где оформить и зачем?

Зеленая карта является обязательным документом для пересечения границы Украины и передвижения по европейским дорожным сетям. Она разработана Международным Бюро страхования и действует в 48 странах, в том числе в Польше, Чехии, Италии, Румынии и других.

Почему важно оформлять полис страхования?

Страхование — это важный элемент финансовой защиты индивидуальных или коммерческих интересов. Оно помогает защитить автомобилистов финансовых убытков, которые могут возникнуть в результате несчастных случаев, травм, неожиданных событий или других рисков.

Например, если у вас есть автомобиль, вы можете застраховать его, чтобы защитить себя от финансовых потерь, которые могут возникнуть в случае ДТП. Оформить страховые полисы онлайн быстро и удобно можно тут.

Зачем оформлять Зеленую карту?

Зеленая карта является аналогом страхового полиса ОСАГО в Украине. Только Зеленая карта действует за границей по такому же принципу. Если происходит ДТП, то страховая компания выплачивает пострадавшей стороне компенсацию ущерба. Зеленую карту нужно оформить, как минимум, для того, чтобы пограничники пропустили автомобиль. Поскольку это обязательный документ, то его отсутствие может являться первой причиной отказа в выезде. С началом полномасштабного вторжения России на территорию Украины, Польша пропускала украинских беженцев и без полиса, но весной отменила данное распоряжение.

Какая цена полиса Зеленая карта?

Стоимость Зеленой карты в 2023 году составляет 1516 грн за месяц или 8333 грн за год. Оформление документа доступно только по тарифной сетке, без скидок.

Чтобы оформить Зеленую карту, необходимы паспортные данные, параметры автомобиля и номер телефона. На сайте полис Уа можно посмотреть предлагаемые варианты от страховых компаний.

Страховка на авто в Европе и Зеленая карта — в чем разница?

В первую очередь, автомобили с украинскими номерами должны иметь Зеленую карту, чтобы пересечь границу. В то же время, если вы приобрели авто в Европе, то оформить на него Зеленую карту нельзя, необходимо оформить только европейское страхование.

Также разница в стоимости. Например, цена страховки на авто в Польше зависит от многих факторов, таких как марка и модель автомобиля, возраст водителя, его водительский стаж, степень предоставления услуг и т. д. В среднем цена может колебаться от 500 до 1500 злотых в год, но для точной информации необходимо обратиться в страховую компанию.

Новости Украины