Зеленский призвал украинцев воздержаться от действий, связанных с выборами в США

Призывая украинцев воздержаться от вмешательства в американские выборы, президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что репутация государства дороже репутации кого-либо из его политиков.

Зеленский призвал украинцев воздержаться от действий, связанных с выборами в США

Зеленский: Неприемлемо осуществлять любое вмешательство в суверенные выборы другой страны

Фото: ЕРА

Украина не позволяла и не позволит себе вмешиваться в выборы в другой стране, в частности, в США. Об этом 8 августа в Facebook заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Буду откровенен. К большому сожалению, периодически в публичном пространстве появляются «сенсационные данные» о якобы каком-то участии Украины в избирательных событиях в других странах. Так вот, как президент Украины еще раз хочу подчеркнуть и свою личную принципиальную позицию, и фундаментальную позицию нашего государства в целом. Никогда и ни при каких обстоятельствах неприемлемо осуществлять любое вмешательство в суверенные выборы другой страны», – написал он.

Глава государства заверил партнеров, что «Украина не позволяла и не позволит себе в будущем вмешаться в выборы и тем самым нанести ущерб нашим доверительным и искренним партнерским отношениям с США».

«Украина, в свою очередь, абсолютно уверена в том, что и со стороны наших партнеров не менее уважительное отношение к нашему суверенному праву на внутренние дела и внутренний выбор своих приоритетов. Только на таких принципах и можно выстроить прочные стратегические партнерские отношения», – отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что предотвращение втягивания Украины во внутреннюю политику США является вопрос национальной безопасности Украинского государства.

«Считаю, что гражданам Украины следует, мягко говоря, воздерживаться от любой деятельности, связанной с президентскими выборами в США, и не позволять себе попробовать решить этим любые свои личные политические или бизнес-проблемы. Репутация Украины стоит гораздо больше, чем репутация любого из наших политиков. Поэтому давайте не будем разменивать Украину на ситуативные выгоды», – заявил Зеленский.

7 августа в Управлении национальной контрразведки США заявили, что Россия использует народного депутата Украины Андрея Деркача для вмешательства в выборы президента Соединенных Штатов.

Деркач в мае, июне и июле опубликовал три серии записей якобы телефонных переговоров пятого президента Украины Петра Порошенко, которые тот вел в 2015–2016 годах с разными политиками. В частности, были опубликованы якобы записи разговоров с президентом РФ Владимиром Путиным и экс-вице-президентом США Джо Байденом.

Выборы президента США пройдут 3 ноября. Главными соперниками являются Джо Байден и нынешний глава Белого дома Дональд Трамп.

Источник

Новости Украины