9 основных ингредиентов тайской кухни

Тайская кухня известна своими вкусовыми сочетаниями кислого, сладкого, горького и соленого. Если вы хотите готовить тайские блюда дома, потребуются ингредиенты, которые делают эту кухню такой уникальной. Мы расскажем о девяти самых важных компонентах, которые должны быть включены в список покупок.

Чили

Перец чили широко распространен в тайской кухне. Острая специя используется в пасте карри, при жарке мяса, в овощном рагу и салатах. Не забудьте купить порошок или хлопья перца, когда посетите магазин специй. Свежий перец чили добавляют в рыбный соус, которым тайцы заправляют блюда из лапши и риса.

Рыбный соус

Рыбный соус, известный как «нам-пла», основа тайской кухни. Его готовят из соленых анчоусов, которые в Таиланде продаются из больших бочек на каждом базаре. Блюда, заправленные соусом, получают насыщенный и пикантный солоноватый вкус. Интересно, что рыбным соусом заправляют не только салаты и вторые блюда, но и супы. По распространенности он конкурирует с соевым соусом, без которого не обходится ни одно блюдо китайской и японской кухонь.

Лемонграсс

Многолетняя трава с ярко выраженным лимонным запахом — один из частых ингредиентов тайских блюд. Вкус мягкий и сладкий, без кислинки. Лемонграсс используют в измельченном виде в салатах, супах, карри и ​​соусах.

Свежие травы

Свежая зелень — незаменимый элемент многих тайских блюд. Кориандр используется в супах, соусах и пастах карри. Тайскую мяту добавляют в салаты, супы, омлеты и жаркое. Тайский базилик используется при приготовлении пасты, супа, карри и жаркое.

Рис

Рис — ингредиент основных блюд и десертов. Жасминовый, известный как тайский ароматный рис, имеет ореховые нотки во вкусе. Его часто используют в сочетаниях с манго и кокосовым молоком.

Лапша

Рисовая лапша конкурирует с рисом в роли основного продукта тайской кухни. Лапша разных размеров — от 1 до 10 мм — используется для приготовления вторых блюд, супов и даже салатов.

Лайм

Его используют в тайской кухне для придания терпкости маринадам, салатам, заправкам, соусам. Эфирные масла лайма обогащают карри, супы и пасты.

Тамаринд

Тамаринд — красновато-коричневый фрукт с мясистой пастообразной текстурой, кисло-сладким вкусом, но без остроты лайма. В тайской кухне его используют при приготовлении салатов из папайи, соусов, овощных супов.

Галангал

Галангал — широко распространенная приправа тайской кухни. Он внешне похож на имбирь, но не пряный, а с цветочным запахом и цитрусовым вкусом. Нарезанный галангал добавляется в жаркое, пасту карри и супы.

Запас этих доступных ингредиентов на вашей кухне позволит без проблем приготовить званый тайский ужин.

Новости Украины