Безопасные стратегии: куда вложить деньги без риска все потерять — Новости на KP.UA

Безопасные стратегии: куда вложить деньги без риска все потерять - Новости на KP.UA

Претендентов на наши более-менее «свободные» деньги существует немало — от банков и прочих финансовых учреждений до мошенников. Не удивительно, что даже те украинцы, которые прекрасно знают аксиому «деньги должны работать», предпочитают хранить сбережения под матрасами и подушками — целее будут.

Но будут ли они целее — большой вопрос. Во-первых, все деньги, включая так любимые нами доллары и евро, со временем обесцениваются. Во-вторых, никто не застрахован от квартирных краж, так что деньги можно потерять в любой момент.

Словом, на повестке дня стоят непростые вопросы, куда можно вложить деньги начинающим инвесторам с минимальными рисками и куда вкладываться не стоит.

Безопасная тройка

По словам старшего аналитика компании Esperio Яна Кароля, в списке самых безопасных активов непременно фигурируют золотые слитки. Это основной антиинфляционный инструмент во всем мире, так что покупка золота — это то вложение, которое начинающему инвестору стоит рассмотреть в первую очередь. Золото стабильно показывает неплохой результат во время кризисов на рынках: в то время как другие активы, включая акции и облигации, падают, цена драгметалла движется в противоположном направлении. Также золото, как правило, растет в цене в периоды дефляции и неопределенности на рынках. Купить его можно в банке.

Относительно безопасным, но при этом выгодным вложением являются квадратные метры, к которым относится все, что угодно: покупка квартиры, дома, коммерческой недвижимости и даже паркомест.

Покупка недвижимости — один из самых распространенных cпocoбов влoжeния дeнeг вo вceм миpe. Cдaчa нeдвижимocти в apeнду вceгдa былa и ocтaeтcя пpибыльным бизнecoм, дaжe учитывая oпpeдeлeнные финaнcoвые вливaния в ee oбcлуживaниe. Причем не так уж важно, идет речь о новом жилье или вторичке, пpoизвoдcтвeнныx пoмeщeниях или тopгoвыx. Кроме того, недвижимость можно перепродать и на этом тоже заработать.

И, наконец, не стоит забывать о старом добром способе — покупке иностранной валюты. Да-да, в финансовом мире покупка 100 долларов тоже считается инвестицией, так что все мы в каком-то смысле инвесторы. Здесь все просто: чтобы диверсифицировать риски, нужно «разложить яйца по разным корзинам». То есть в самом простом варианте треть сбережений хранить в гривне, треть — в долларах, треть — в евро. Но, конечно, никто не мешает рассмотреть и более экзотические валюты.

По поводу биткоинов мнения разделились

Кроме того, к хорошим способам вложений Ян Кароль относит акции иностранных компаний (при условии, что это долгосрочные инвестиции), а также Bitcoin (как флагман новомодного движения криптовалют).

При этом по поводу биткоина мнения экономистов разделились: многие относят криптовалюты все же к рисковым инструментам из-за сильных колебаний даже в течение одного дня, не говоря о более длительных периодах.

В то же время по сравнению с акциями, которые являются неделимыми, неоспоримый плюс биткоина заключается в том, что целую монету, стоимость которой на сегодня (29 сентября 2021 г.) составляет 42,4 тыс. долларов, покупать необязательно. Можно купить какую-то часть, например, на 100 долларов.

В целом экономисты приходят к консенсусу в том, что если не тратить на покупку биткоинов все сбережения, то такой инструмент вполне имеет право на жизнь. Целесообразно тратить на покупку криптовалют не более 15-20% инвестируемых средств. То есть, если, например, человек планирует вложить в инвестиционные инструменты 1000 долларов, на покупку биткоинов можно потратить максимум 150-200 долларов.

— Все эти инструменты относятся к наиболее популярным, а, значит, при перетекании инвестиционного интереса наиболее вероятно будут дорожать, — отметил Ян Кароль в комментарии «КП в Украине». — Но вкладывать в те же акции или биткоины денежные средства тем, кто никогда не инвестировал деньги, конечно, рискованно.

Эксперт напоминает: все активы имеют свои личные риски. Но если в конкретной ситуации понимать, что снижение цены является временным, а не тотальным разворотом цены, ситуацию можно переждать. Неопытные же инвесторы зачастую, когда видят небольшое колебание цены против них, не могут ждать и сразу же закрывают убытки. Поэтому инвестиции с целью извлечения прибыли все же лучше делать тем, кто понимает рыночные законы или, как минимум, стремится в них разобраться.

Основной совет начинающим инвесторам тот же, что и покупателям валюты — максимально диверсифицировать риски. Человеку, который только начинает инвестировать и еще не очень уверен в своих знаниях, не стоит покупать на все деньги акции одной компании. Правильная стратегия — сделать свой прогноз, купить акции разных компаний и посмотреть, насколько вы оказались правы в своих предположениях. Здесь взаимосвязь очень простая: чем опытнее инвестор, тем на меньшее число компаний он «распыляется», то есть с опытом диверсификация становится все уже и уже.

А что с депозитами?

Долгие годы депозиты в нашей стране были способом не только сохранить, но и несколько приумножить денежные средства, но, к сожалению, эти времена остались в прошлом. Экономисты единодушны: сегодня заработать на депозитах невозможно. 

— Вследствие политики НБУ доходность депозитов сильно пострадала, — говорит основатель компании Performance Managment Сергей Сароян. — А в совокупности с нестабильной ситуацией в экономике и пандемией это привело к тому, что вкладчики начали переводить деньги на счета до востребования, чтобы они были в максимальной доступности.

При этом, говорит эксперт, это не означает, что от депозитов нужно отказываться — они могут стать неплохим инструментом для накопления денег.

— Депозиты до востребования обладают более низкой ставкой, так как клиент обладает широкой свободой действий, тогда как по срочным доходность выше за счет ограничений на снятие, а иногда и дополнительное пополнение счета, — рассказывает Сароян. — Если же человек планирует совершить крупную покупку, скажем, через год и боится растратить сбережения, он может смело оформлять накопительный срочный вклад на 12 месяцев, который можно пополнять на всем протяжении срока. В этом случае снятие денег раньше срока обернется штрафом, так что сбережения оказываются надежно защищены от «посягательств», вызванных сиюминутными желаниями. А если еще договор предусматривает возможность капитализации процентов — вообще отлично.

Словом, хотя депозиты и утратили способность зарабатывать, все же риска в них мало. А вот к наиболее рискованным вкладам эксперты относят дешевые акции малоизвестных компаний.

— Вероятность роста спроса на такие акции крайне низка, — говорит Ян Кароль. — А, кроме того, есть большие риски «памп и дамп» (Pump&dump — накачать и сбросить) — схемы манипулятивного повышения курса на рынках ценных бумаг или иных подобных активов с последующим обвалом.

P.S. Несмотря на все вышесказанное, эксперты предостерегают: совершенно безопасных инструментов для вложения денежных средств не существует. Абсолютно все инвестиции и вклады должны быть сделаны только при понимании всех рисков и потенциальной доходности по инструменту. То есть, уточняет Ян Кароль, если вкладываться, основываясь исключительно на доверии (верить на слово, что девелоперская компания достроит дом или верить аналитику, что золото непременно вырастет в цене), то риски потери средств возрастают. Не стоит забывать и о том, что любые активы и бизнесы подвержены факторам внешнего давления и форс-мажорам. И это также говорит в пользу того, что абсолютных гарантий заработка не существует. Но, как известно, кто не рискует — тот не выигрывает.​

Источник

Новости Украины