Что нужно взять с собой в поход?

Давно мечтали отправиться в пеший поход? Чтобы насладиться всеми прелестями природы. Хотите подняться в горы, добраться до водопада или же просто побродить лесом. Если вы решились на такой вид отдыха, не забывайте для начала составить список того, что нужно взять с собой в поход. Поверьте, правильно собранные вещи — это залог успеха.

Подготовка к походу.

Чтобы ваше пешее путешествие прошло удачно, стоит взять необходимое количество вещей. И тут главное правило: ваш багаж должен быть и полезным и транспортабельным. Итак, перед походом составте план действий:

  • Определитесь с маршрутом, рассчитайте его протяженность. Так как поход по равнине и по горам отличается, а, следовательно, и экипировка должна быть разной.
  • Определитесь, сколько дней будет длиться поход. Это поможет собрать необходимое количество вещей и провизии.
  • Продумайте, где вы будете ночевать. Если планируете проводить ночи на природе, тогда стоит подобрать спальники и убедиться, что всем участникам похода хватает спальных мест.
  • Заранее продумайте как планируете питаться. На один день можно взять и сухой паек, а вот на несколько, стоит позаботиться и о продуктах, и о том, как вы будете их готовить.

Список важных вещей в поход.

Итак, мы определились с маршрутом, длительностью похода, а также куда именно отправляемся. Отлично, теперь нужно взять только необходимые вещи.

  1. Паспорт и деньги. Ситуации бывают разные — в походе у вас могут попросить документы или вы будете бронировать ночлег. Сейчас с этим проще — загрузите документы в “Дию”  -так вам не нужно тащить с собой оригиналы. А вот от налички не стоит отказываться, она понадобиться для небольших покупок.
  2. Туристический рюкзак — он должен быть прочный и вместительный. Подбирайте удобную модель с большим количеством отделений, твердой спинкой и лямками, которые регулируются. Объем рюкзака должен быть от 80 до 100 литров.
  3. Палатка. Выбирайте такую, в которой всем хватит спальных мест. Также палатку стоит подбирать под сезон, в дождливую погоду — берите с непроницаемым тентом. А летом желательно чтоб была москитная сетка.
  4. Спальный мешок. Если палатка двойная, с плотным дном  — он может и не понадобиться. Но если у вас легкая палатка, не забывайте о спальном мешке — так вы точно не замерзните в походе. А в долгие походы берите спальники с синтетикой — они быстрее высыхают. Ну и чем прохладнее на улице, тем теплее должен быть ваш спальный мешок.
  5.  Средства гигиены и аптечка. Зубная щетка, паста, туалетная бумага, мыло, салфетки — набор без которого в походе просто не обойтись. С лекарств возьми обезболивающие средства, а также препараты от тошноты, диареи и жаропонижающие. Антисептики, бинты, пластыри также нужны в вашей аптечке. Не забудьте и о антиаллергенных препаратах, так как вы можете столкнуться с опасными насекомыми или продуктами на которые у вас непереносимость. Обязательно возьмите с собой средства от насекомых и крем с СПФ — обгореть на природе совсем не радостное занятие.
  6. Еда и посуда. Возьмите с собой побольше консервов и продуктов быстрого приготовления. Не забывайте о воде и берите продукты, которые не быстро портятся. Посуда должна быть удобной и не побиться. Для напитков рекомендуем термос купить его вы можете в нашем интернет-магазине. Не забывайте о ноже, котелке, половнике. Также стоит взять небольшой топорик — чтоб вы могли рубить дрова, а еще спички или зажигалки.
  7. Одежда обувь и другие вещи. Обувь должна быть удобной — кроссовки или трекинговые ботинки — отличный вариант. Вещей берите немного, но кроме футболок и штанов с шортами не забывайте о ветровке, а если прохладный сезон возьмите с собой и теплые вещи. Захватите солнечные очки и головные уборы. Также возьмите павербанк, чтоб была возможность зарядить смартфоны. А еще фонарик.

Покупаем все для похода.

Естественно, вещи, которые вы берете с собой в поход будут отличаться от продолжительности и сложности маршрута. Главное перед походом еще раз просмотреть список, чтоб убедиться, что вы точно взяли все вещи. А все необходимое для похода с палатками вы всегда найдете в нашем магазине «Veliki.com.ua». Приятного отдыха.

Новости Украины