Что такое плита перекрытия и зачем она нужна?

Непрерывное развитие технического прогресса позитивно повлияло на абсолютно все отрасли человеческой деятельности. Строительная сфера не является исключением. С появлением железобетонных конструкций строительный процесс не только упростился, а и повысилось качество, надежность, долговечность построенных объектов. Сегодня ЖБИ используют в самых разнообразных сферах, начиная с возведения небольших загородных домов, заканчивая массивными многоэтажными зданиями.

Железобетонных изделий существует огромное разнообразие, например, плита перекрытия необходима для создания несущей конструкции здания. Поэтому подобные изделия должны быть максимально прочными и долговечными. Именно такими являются железобетонные плиты перекрытия. Это все из-за уникального состава, в котором идеально сочетаются бетон и сталь. Они изготавливаются по специальной технологии. Если разобраться детальнее, то каждая плита внутри имеет продольную пустоту. Таким образом готовое изделие получается максимально легким, но прочным.

Виды и особенности

Уже не раз доказано на практике, что в многоэтажном строительстве без плит перекрытия просто не обойтись. Заниматься самостоятельной отливкой плит категорически не рекомендуется. Поскольку это долго, невыгодно, а самое главное, действительно качественное и надежное изделие можно получить лишь только в заводских условиях. На сегодняшний день на рынке предоставлен огромный ассортимент подобных изделий.

Чтобы не растеряться при выборе, просто необходимо знать какие бывают виды и их особенности:

  • Пустотные

Из-за наличия пустот обладают повышенной тепло- звукоизоляцией по сравнению с другими видами.

  • Полнотелые

Имеют большую толщину, поэтому способны выдерживать повышенный нагрузки.

  • Ребристые

Используются в процессе монтажа крыши для производственных помещений.

  • Монолитные

Идеально подходят для монолитного, многоэтажного домостроительства.

  • Сплошные

Изготавливаются в качестве несущих элементов.

  • Облегченные

Обладают небольшим весом, как правило предназначены для укрепления фундамента.

Основные преимущества

Перечислять основные достоинства плит перекрытия можно долго. Потому что их много, и все они не раз проверены на практике. Основными плюсами данных железобетонных изделий принято считать сравнительно доступную стоимость, легкий, быстрый процесс монтажа, высокие показатели звуко- и теплоизоляции. Стоит отметить, что гарантировать высокий уровень надежности могут лишь только плиты, которые были изготовлены при соблюдении всех необходимых норм и стандартов качества.

Новости Украины